Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

254,000 Dominican Pesos
 
CHN-DAF-CM-2026-0019 
Adquisición de Servicio de Alquiler de Contenedor, Recolección y Eliminación de Basura en el HVC 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Servicio de Alquiler de Contenedor, Recolección y Eliminación de Basura en el HVC 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

05/06/2026 16:00:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
254,000.01 DOP
254,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.4.01111,500.00  DOP----View
2.6.9.9.01142,500.01  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO 184,666.00  DOPJulio2026
2  PAGO 284,666.00  DOPAgosto2026
3  PAGO 384,668.01  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202611254,000.01  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

18/06/2026 14:55:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
11/06/2026 14:52:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
06 Pliego de Condiciones CHN-DAF-CM-2025-0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de Inicio 0019.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Carta Solicitud 0019.pdfOtherDownload
Ficha Tecnica 0019.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de Compra 0019.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197983918/06/2026 14:59254,000.01 Dominican Pesos
    Final Report:18/06/2026 14:59Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Compañía de Servicios Industriales Nin, SRL254,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
254,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25181714 - Contenedores d(...)
2.6.9.9.01ALQUILER DE 2 CONTENEDORES3MES47,500142,500.00
    
 
1
76121508 - Equipo de reco(...)
2.2.5.4.01RECOLECCION Y ELIMINACION DE BASURA10UD8,90089,000.00
    
 
1
76121508 - Equipo de reco(...)
2.2.5.4.01IMPUESTO DE 25% POR TRANSITAR ESTABLECIDO POR EL AYUNTAMIENTO10UD2,25022,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/06/2026 14:59 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 14:55 (UTC -4 hours)
Detail