Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,576,816 Dominican Pesos
Request Reference:
INDOTEL-CCC-PEPU-2026-0015
Request Name:
Alquiler de una nave industrial para el almacenamiento temporal de mobiliarios y equipos del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Alquiler de una nave industrial para el almacenamiento temporal de mobiliarios y equipos del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 15:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,576,816.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,576,816.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
3,576,816.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
A credito
596,136.00
DOP
Agosto
2026
2
A credito
596,136.00
DOP
Septiembre
2026
3
A credito
596,136.00
DOP
Octubre
2026
4
A credito
596,136.00
DOP
Noviembre
2026
5
A credito
596,136.00
DOP
Diciembre
2026
6
A credito
596,136.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
279
1
3,576,816.00
DOP
Aprobado
certificacion de cuota PEPU-2026-0015.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/06/2026 12:39:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/06/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION PEPU-2025-0015.pdf
Download
espesificaciones tecnicas PEPU-2026-0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
estudio_de_factibilidad_realquiler_nave_almacen_signed.pdf
Other
Download
Informe justificativo PEPU-2026-0015.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Memo_de_realquiler_nave_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de Compra PEPU-2026-0015 NAVE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1978140
16/06/2026 12:44
3,576,816 Dominican Pesos
Final Report:
16/06/2026 12:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Diseños y Construcciones Sol de Trinitaria, S.R.L.
3,576,816 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,576,816.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler de una nave industrial para el almacenamiento temporal de mobiliarios y equipos del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
1
UD
3,576,816
3,576,816.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1978140
Informe final de la selección DO1.AWD.1978140
16/06/2026 12:44
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.794137
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPU-2026-0015 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
16/06/2026 12:39
(UTC -4 hours)
Detail