Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

868,528.2 Dominican Pesos
 
HOSGEDOPOL-CCC-PEPU-2026-0009 
ADQUISICION DE REACTIVOS MEDICOS, LAMBDA DIAGNOSTICO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE REACTIVOS MEDICOS, LAMBDA DIAGNOSTICO 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

05/06/2026 14:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
868,528.20 DOP
868,528.20 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03868,528.20  DOP
868,528.20  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO TOTAL868,528.20  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782151774660K9dVp1868,528.20  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
Yes 
No 
Yes 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/06/2026 13:09:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
11/06/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
resolucion administrativa act. para reactivos.pdfDownload
pliego de condiciones reactivos.pdfTerms and ConditionsDownload
Informe de Estudios Previos del Proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0005.pdfOtherDownload
Especificaciones Tecnicas y-REACTIVOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INFORME DE EXCEPCION DE LOS PERITOS TECNICOS.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198123422/06/2026 13:58868,528.2 Dominican Pesos
    Final Report:22/06/2026 13:58Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Lambda Diagnósticos, SRL868,528.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 ADQUISICION DE REACTIVOS MEDICOS, LAMBDA DIAGNOSTICO-
    
Subtotal
868,528.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBA 1C FIA STANDARD F SD BIOSENSOR 20P40UD6,077243,080.00
    
2
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DIATRO DIL DIFF 10289742 (20L) Aquarius5UD11,263.8556,319.25
    
3
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03E/1 CARTRIDGE 150 OQC EXIAS MEDICAL5UD86,478.64432,393.20
    
4
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLA DE ORINA UROCOLOR 10 BIOLINE ABBOTT RDX 100P100UD1,108.2110,820.00
    
5
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DIATRO DIFF 5P 1L5UD5,183.1525,915.75
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
22/06/2026 13:58 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 13:09 (UTC -4 hours)
Detail