Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,009,268.66 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0210
Request Name:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SUMINISTRO E INSTALACION DE CORTINAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
PROLONGACION CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 11:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,009,268.66
DOP
Budget Appropriation Value
2,009,268.66
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
2,009,268.66
DOP
2,009,268.66
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
2,009,268.66
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782483931934OMVH3
1
2,009,268.66
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/06/2026 12:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
09/06/2026 16:09:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 16:46:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
11/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Carta compromiso seguridad.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formular debida diligencia.docx
Other
Download
FORMULARIOS VARIOS.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION OFERTA ECONOMICA 33.docx
Other
Download
FORMULARIO INFORMACION DEL OFERENTE 42.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CORTINAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979718
18/06/2026 12:42
2,009,268.66 Dominican Pesos
Final Report:
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Construvio Group, SRL
2,009,268.66 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,009,268.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.2.7.1.01
Suministro e instalación de cortinas tipo roller para la modernización y renovacion de las áreas institucionales, incluyendo materiales, accesorios, mano de obra especializada y adecuaciones necesarias para su correcta instalación y funcionamiento
1
UD
2,009,268.66
2,009,268.66
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.795476
Urgente informe preciso
18/06/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795454
Informe final y subida de documentos
18/06/2026 13:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.795414
La lista de oferentes del proceso HOSPNEYARIAS-DAF-CM-2026-0210 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Ney Arias Lora
18/06/2026 12:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795354
RE: Solicitud de aclaración sobre situaciones observadas durante la visita técnica del proceso
18/06/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795347
RE: Adjudicación
18/06/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794468
Adjudicación
17/06/2026 07:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.791469
Muestra
10/06/2026 08:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790743
Solicitud de aclaración sobre situaciones observadas durante la visita técnica del proceso
08/06/2026 17:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.789897
MEDIDAS CORTINAS
05/06/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail