Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
205,320 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-DAF-CD-2026-0268
Request Name:
ADQUISICION DE TRES CAMAS PARA INTERNAMIENTO DEL 3ER PISO CON SU PIE DE SUERO ADHERIDOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE TRES CAMAS PARA INTERNAMIENTO A SALA (1) , INT. B SALA (1) Y GINECOLOGIA INT (2) DEL 3ER PISO CON SU PIE DE SUERO ADHERIDOS.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
HOSPITAL DOCENTE DOCTOR FRANCISCO MOSCOSO PUELLO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 13:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
291,934.77
DOP
Budget Appropriation Value
291,934.77
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
291,934.77
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
291,934.77
291,934.77
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
1
2025
291,934.77
DOP
Aprobado
cuota comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/06/2026 16:02:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 11:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
11/06/2026 20:50:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
12/06/2026 11:54:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1978955
17/06/2026 16:21
291,934.77 Dominican Pesos
Final Report:
17/06/2026 16:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Xeron Medic SRL
291,934.77 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
205,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42191807 - Camas o acceso
(...)
42191807 - Camas o accesorios de cuidado del paciente para uso general
2.6.3.1.01
ADQUISICION DE TRES CAMAS PARA INTERNAMIENTO A SALA (1) , INT. B SALA (1) Y GINECOLOGIA INT (2) DEL 3ER PISO CON SU PIE DE SUERO ADHERIDOS.
3
UD
68,440
205,320.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1978955
Informe final de la selección DO1.AWD.1978955
17/06/2026 16:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.795051
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0268 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
17/06/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail