Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

519,518.62 Dominican Pesos
 
MUSEO HISTORIA NAT.-CCC-PEPS-2026-0001 
SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

05/06/2026 10:02:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Transfers
518,350.40 DOP
302,371.02 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.05518,350.40  DOP
302,371.02  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPJunio2026
2  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPJulio2026
3  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPAgosto2026
4  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPSeptiembre2026
5  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPOctubre2026
6  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPNoviembre2026
7  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPDiciembre2026
8  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPEnero2027
9  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPFebrero2027
10  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPMarzo2027
11  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.86  DOPAbril2027
12  SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM DEL MUSEO43,195.94  DOPMayo2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781704076484yz9Uw1302,371.02  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/06/2026 09:56:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
TÉRMINOS DE REFERENCIA SERVICIOS MANTENIMIENTO PLANETARIO 2026 _.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD_DE_COMPRA_OCONTRATACION_MANTENIMIENTO_PLANETARIO__signed.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD DE PROPUESTA PROVEEDOR MANTENIMIENTO PLANETARIO .pdfOtherDownload
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDO PLANETARIO .pdfOtherDownload
ACTO DE APROBACION COMITE DE COMPRAS MANTENIMIENTO PLANETARIO .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA MANTENIMIENTO PLANETARIO .pdfOtherDownload
INFORME DE JUSTIFICACIÓN MANTENIMIENTO PLANETARIO .pdfOtherDownload
FORMULARIO DE PRESENTACION DE OFERTAS.pdfOtherDownload
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA 033.pdfOtherDownload
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.pdfOtherDownload
COMPROMISO ETICO PROVEEDORES.docxOtherDownload
FORMULARIO EXPERIENCIA.docxOtherDownload
Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197760516/06/2026 11:45518,350.4 Dominican Pesos
    Final Report:16/06/2026 11:45Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Arisa Lab, SRL518,350.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
519,518.62
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72102205 - Asistencia o m(...)
2.2.7.2.05SERVICIOS MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS DEL PLANETARIO NÓNUM1UD519,518.62519,518.62
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/06/2026 11:45 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 09:56 (UTC -4 hours)
Detail