Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,468,550.75 Dominican Pesos
Request Reference:
CAID-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
Adecuación de patio de juegos CAID Santo Domingo Oeste.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adecuación de patio de juegos CAID Santo Domingo Oeste.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/06/2026 08:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,975,156.65
DOP
Budget Appropriation Value
5,975,156.65
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
5,975,156.65
DOP
5,975,156.65
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago total
5,975,156.65
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787833840625JGjhG
1
5,975,156.65
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 08:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
15/06/2026 20:44:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/06/2026 09:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/06/2026 09:25:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
ESPECIFICACIONES PISO DE GOMA CAID SDO.pdf
Other
Download
LISTADO DE PARTIDAS PRESUPUESTO ADECUACION DE PATIO CAID SDO.xlsx
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PR-IN-2026-12933.pdf
Other
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4. Contrato CAID-CCC-CP-2026-0004 2026 06 03.docx
Contrato
Download
Compromiso Ético.pdf
Other
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005401
30/07/2026 20:52
5,975,156.65 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 20:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Volcad Proyectos, SRL
5,975,156.65 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
'Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones)
Esta pregunta requiere anexar documentos ('Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta ''Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones)'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Suministro e instalación de revestimiento de piso de goma del patio de juegos del CAID Santo Domingo Oeste. T2
-
Subtotal
7,468,550.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102702 - Revestimiento,
(...)
72102702 - Revestimiento, instalación o mantenimiento de suelos
2.7.1.2.01
Adecuación del patio de juegos y terapia al aire libre del CAID Santo Domingo Oeste
1
UD
7,468,550.75
7,468,550.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005401
Informe final de la selección DO1.AWD.2005401
30/07/2026 20:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806844
La lista de oferentes del proceso CAID-CCC-CP-2026-0004 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
15/07/2026 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793617
RE: CONSULTA ESTDOS FINANCIEROS
15/06/2026 14:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790224
CONSULTA ESTDOS FINANCIEROS
06/06/2026 12:10
(UTC -4 hours)
Detail