Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

253,895.15 Dominican Pesos
 
HPFAG-DAF-CD-2026-0024 
REACTIVOS P/LA MAQUINA A25 -SYSMEX XN 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REACTIVOS  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

05/06/2026 08:00:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
258,826.14 DOP
258,826.14 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03258,826.14  DOP
253,895.15  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA258,826.14  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026LB261921258,826.14  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

05/06/2026 13:33:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
05/06/2026 09:49:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CamScanner 03-06-2026 18.23.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CamScanner 03-06-2026 17.51.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CamScanner 29-05-2026 14.24 (3).pdf pliego.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CamScanner 01-06-2026 16.05.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197311205/06/2026 14:30258,826.13 Dominican Pesos
    Final Report:05/06/2026 14:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA258,826.13 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
253,895.15
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX XN CELLPACK DCL 20L (XN/XNL)3UD7,746.5923,239.77
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SIXMEX XN FLUOROCEL WDF 2X42L XN/XN-LJ1UD22,852.0622,852.06
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX XN CELL CLEAN AUTO 20X4 ML1UD2,816.282,816.28
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL SYSMEX XN-L CHECK 12X2 ML1UD22,201.0322,201.03
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYSMEX XN LYSERCELL WDF 5L XN/XN-L1UD7,651.497,651.49
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 LIQUIDO DEL SISTEMA C/4 GAL3UD738.822,216.46
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25, BA ROTOR DE 120 CUBETAS C/10BS3UD4,791.3314,373.99
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 TGO/AST*1A+AB*160T2UD1,177.052,354.10
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 TGP/ALP*1A+1B*160T2UD1,294.762,589.52
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 TRIGLICERIDOS 1X50 ML*160T DK2UD731.51,463.00
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 LIPASA DGGR 100T KIT4UD6,290.925,163.60
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25BILIRRUBINA TOTAL DPD 1A+1B*1602UD972.91,945.80
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25BILIRRUBINA DIRECTA DPD 1A+1B*1602UD972.91,945.80
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA UV X166 PRUEBAS 1X40 ML+1X10ML3UD680.32,040.90
    
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 CREATININA 1A+1B*160T4UD687.612,750.44
    
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 GLUCOSA *1X50ML *160T DK3UD285.29855.87
    
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 COLESTEROL *1*50ML *160T DK3UD746.132,238.39
    
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 ACIDO URICO *1X50ML 160T2UD1,038.732,077.46
    
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 FOSFATASA ALC (AMP)1A+1B*60T 3UD548.631,645.89
    
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 AMILASA *1*20ML*60T3UD2,194.56,583.50
    
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 ALBUMINA *1X50ML* 2UD285.95571.90
    
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 PROTEINA TOTAL*1X50 ML 2UD139.65279.30
    
23
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 HDL COLESTEROL DIRECTO 200T KIT2UD6,630.0513,260.10
    
24
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 LDL- COLESTEROL DIRECTO 200 KIT1UD10,10810,108.00
    
25
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 LDH 1A+1B+160 T1UD1,675.81,675.80
    
26
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25CK300T KITS BS1UD9,582.659,582.65
    
27
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25 CK MB 300T KIT BS1UD8,478.098,478.09
    
28
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL NORMAL 1, 5 ML 4UD614.462,457.84
    
29
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL ANORMAL II 5ML *A VIAL*BS4UD614.462,457.84
    
30
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LAMPARA 12V/ 20W PARA A25 64UV*2UD4,623.089,246.16
    
31
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03A25,BA SAMPLE CUP P/1000BS1UD3,774.543,774.54
    
32
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SYYSMEX SULFOLYZER (XTXE/XS/XN/XN-L)5L2UD21,498.7942,997.58
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
05/06/2026 14:30 (UTC -4 hours)
Detail
05/06/2026 13:33 (UTC -4 hours)
Detail