Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,436,757.5 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-CCC-CP-2026-0009
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
15/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
03/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
22/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28 days ago
(07/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21 days ago
(14/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,218,378.75
DOP
Budget Appropriation Value
3,218,378.75
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.03
3,218,378.75
DOP
2,682,200.10
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA CAPACITACIONES Y ACTIVIDADES MISIONALES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI, ZONA METROPOLITANA – DIRIGIDO A MIPYMES (LOTE 1)
3,218,378.75
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785442046758g0lBi
1
3,218,378.75
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 16:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/06/2026 09:09:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/06/2026 11:51:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/06/2026 09:37:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
MEMO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
COMPROMISO ETICO DEL INAIPI.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios-firma-digital.docx
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CATERING-INAIPI-CCC-CP-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIOS PREVIOS Y DE MERCADO.pdf
Other
Download
1ra circular de enmienda.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001842
24/07/2026 16:35
6,436,757.5 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 16:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
P.A. Catering, SRL
3,218,378.75 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
A Fuego Lento, S.R.L.
3,218,378.75 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LOTE I
-
Subtotal
3,218,378.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA LAS ACTIVIDADES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI ZONA METRIOPOLITANA - DIRIGIDO A MIPYME
1
UD
3,218,378.75
3,218,378.75
2.2
LOTE II
-
Subtotal
3,218,378.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PARA LAS ACTIVIDADES DE LA SEDE CENTRAL, CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI ZONA METRIOPOLITANA - DIRIGIDO A MIPYME
1
UD
3,218,378.75
3,218,378.75
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001842
Informe final de la selección DO1.AWD.2001842
24/07/2026 16:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811519
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-CP-2026-0009 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
24/07/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804225
Link apertura de sobre B
09/07/2026 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804005
Enmienda II
08/07/2026 16:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2103926
Publicación modificación
06/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792792
Link apertura de sobre A
12/06/2026 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.792242
1ra Circular - Enmienda
11/06/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2103926
Publicación modificación
11/06/2026 11:58
(UTC -4 hours)
Detail