Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello on 16/06/2026 13:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: CANCELACION DEL PROCESO POR EXCEPCION DESTINADO A LA CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRODE OXIGENO MEDICINAL POR EXCEDER EL LIMITE TEMPORAL ESTABLECIDO EN EL ARTICULO 160 DEL DECRETO NUM. 52-26.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
20,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-MAE-PEUR-2026-0001
Request Name:
SERVICIO DE SUMINISTRO DE OXIGENO Y CO2 POR UN AÑO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
SERVICIO DE SUMINISTRO DE OXIGENO Y CO2 POR UN AÑO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 16:19:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
10/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/06/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
20,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
20,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
1
2025
20,000,000.00
DOP
Aprobado
certificacion oxigeno.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CARTA PERITO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
CONVOCATORIA OXIGENO.pdf
Download
pliego oxigeno.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.03
Oxígeno o
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2115246
Cancelación del proceso HFMP-MAE-PEUR-2026-0001
16/06/2026 13:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2115246
Publicación modificación
10/06/2026 08:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2115246
Publicación modificación
08/06/2026 13:03
(UTC -4 hours)
Detail