Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
174,173.54 Dominican Pesos
Request Reference:
IIBI-DAF-CD-2026-0034
Request Name:
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 16:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/06/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/06/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/06/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
147,214.16
DOP
Budget Appropriation Value
147,214.16
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
147,214.16
DOP
147,214.16
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE EL LABORATORIO DE AGUAS, ENSAYOS FISICOS Y MINEROLOGIA DE LA INSTITUCION.
147,214.16
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783365618381COp2O
1
147,214.16
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/07/2026 08:54:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/06/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE APROBACION COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA ADMINISTRATIVA MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
codigo de etica .pdf
Other
Download
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA DE ESTANDARES 0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1987203
02/07/2026 08:57
147,214.14 Dominican Pesos
Final Report:
02/07/2026 08:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
BDC Serralles, SRL
147,214.14 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ESTANDARES PARA USO DE LOS LABORATORIOS
-
Subtotal
174,173.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR ALKALANIDAD(IC-ALK-10X-1) de 100 ML, CONCENTRACION DE 1000 MG/L FRASCO
1
UD
22,954.61
22,954.61
2
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DQO DE 100ML, CONCENTRACION DE 1000MG/L FRASCO
1
UD
13,944.06
13,944.06
3
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DE CROMO HEXAVALENTE DE 100ML, CONCENTRACION DE 1000MG/L(st DE 1000+-0,60%) MG/L FRASCO
1
UD
13,332.43
13,332.43
4
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE CALCIO (CA), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
5
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE SODIO (NA), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
6
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE ARSÉNICO (AS), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
7
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE MAGNESIO (MG), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
8
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE CROMO (CR), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
9
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE NÍQUEL (NI), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
10
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE COBALTO (CO), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
11
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE POTASIO (K), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
12
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE SELENIO (SE), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
13
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTÁNDAR CERTIFICADO DE ZINC (ZN), 1000 PPM DE 100 ML
1
UD
11,200
11,200.00
14
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
ESTANDAR DE VISCOCIDAD CONFORME A LAS ASTM D445 CON UNA TEMPERATURA DE 40 A 100 ºC, CON VALIDEZ MINIMA DE (2) AÑOS
1
UD
11,942.44
11,942.44
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1987203
Informe final de la selección DO1.AWD.1987203
02/07/2026 08:57
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.801088
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0034 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
02/07/2026 08:54
(UTC -4 hours)
Detail