Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-DAF-CM-2026-0086
Request Name:
Contratación de servicios de salón equipado y alojamiento para los participantes de la Jornada de Formación de Verano con Tecnología Educativa 2026. Región Norte grupo B, dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de salón equipado y alojamiento para los participantes de la Jornada de Formación de Verano con Tecnología Educativa 2026. Región Norte grupo B, dirigido a MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 16:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.01
500,000.00
DOP
500,000.00
DOP
View
2.2.5.1.02
1,500,000.00
DOP
1,500,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2321306
PAGO UNICO
2,000,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17829123973546wz8W
1
2,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/06/2026 09:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
Documemto Base.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHATÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formulario.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1983005
29/06/2026 15:09
2,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
29/06/2026 15:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Gapeca Summer Corner, SRL
2,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de hospedaje 2 TT
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Servicio de Salón y Montaje Ver ficha técnica
1
UN
500,000
500,000.00
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Servicio de Alojamiento Ver técnica
1
UN
1,500,000
1,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1983005
Informe final de la selección DO1.AWD.1983005
29/06/2026 15:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.797452
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0086 publicada por Ministerio de Educación
24/06/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790488
Detalle de Alimentación
08/06/2026 12:02
(UTC -4 hours)
Detail