Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0084 
"Contratación de servicios de salón equipado y alojamiento para los participantes de la Jornada de Formación de Verano con Tecnología Educativa 2026. Región Norte grupo A, dirigido a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"Contratación de servicios de salón equipado y alojamiento para los participantes de la Jornada de Formación de Verano con Tecnología Educativa 2026. Región Norte grupo A, dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

03/06/2026 15:00:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,000,000.00 DOP
2,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.021,500,000.00  DOP
1,500,000.00  DOP
View
2.2.8.6.01500,000.00  DOP
500,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2322854  PAGO UNICO2,000,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782912530082gqO3F12,000,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/06/2026 14:52:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
10/06/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
EN BLANCO.pdfOtherDownload
Documemto Base.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198345329/06/2026 14:362,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:29/06/2026 14:36Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Gapeca Summer Corner, SRL2,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Servicio de salón equipado para 121 personas por 4 días, Ver ficha técnica1UD500,000500,000.00
 
La unidad de medida correcta es paquete
  
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Servicio de Alojamiento Ver técnica1PAQ1,500,0001,500,000.00
 
La unidad de medida correcta es paquete
  
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/06/2026 14:36 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 14:52 (UTC -4 hours)
Detail
03/06/2026 15:37 (UTC -4 hours)
Detail