Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
15,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-LPN-2026-0007
Request Name:
ADQUISICIÓN DE COMPRESORES DE AIRE PORTÁTILES PARA USO EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE COMPRESORES DE AIRE PORTÁTILES PARA USO EN LA FLOTILLA VEHICULAR DE ESTA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/06/2026 11:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 days ago
(20/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 days ago
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
1 day ago
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
5 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
6 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
15,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
9,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
15,000,000.00
DOP
9,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17804141591321xiOs
1
9,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/08/2026 10:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 08:51:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 16:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/07/2026 23:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC.C. 023-Modelo de Contrato de Adquisición de Bienes.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
FICHA TECNICA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
04-Pliego de condiciones CAASD-CCC-LPN-2026-0007 Compresores de aire.pdf
Terms and Conditions
Download
PERIODICO LA DOS 3 junio LPN-0007.png
Download
PERIODICO EL PAIS 3 junio LPN-0007.png
Download
LPN 007 -PERIODICO HOY 5 DE JUNIO.JPG
Download
LPN 007 - PERIODICO EL DÍA 5 DE JUNIO.JPG
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021210
27/08/2026 10:49
12,691,823.94 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 10:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Reid & Compañia, SA
12,691,823.94 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisicion de compresores
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresores de aire Portátiles
6
UD
2,500,000
15,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827383
Enmienda 1
02/09/2026 10:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2101643
Publicación modificación
27/08/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2021210
Informe final de la selección DO1.AWD.2021210
27/08/2026 10:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.824994
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-LPN-2026-0007 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
27/08/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819309
Link de Apertura Sobre B
13/08/2026 10:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2101643
Publicación modificación
05/06/2026 14:41
(UTC -4 hours)
Detail