Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

14,910,000 Dominican Pesos
 
OMSA S.A.-CCC-LPN-2026-0006 
ADQUISICIÓN DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA PARA EL MONITOREO DEL USO DEL COMBUSTIBLE DE LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE AUTOBUSES OMSA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA PARA EL MONITOREO DEL USO DEL COMBUSTIBLE DE LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE AUTOBUSES OMSA 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:02:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days left (14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
14,910,000.00 DOP
14,856,270.80 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.8.3.0114,910,000.00  DOP
14,856,270.80  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1780425428754Bw1A2214,856,270.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/08/2026 13:44:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/07/2026 03:50:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/07/2026 07:20:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
049 FORMULARIO.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
FORMULARIO 034 PRESENTACION DE OFERTA.docxOtherDownload
FORMULARIO 042 INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtherDownload
FORMULARIO 051 CARTA DE DESIGNACION O SUSTITUCION DE AGENTE AUTORIZADO.docxOtherDownload
FORMULARIO 052.docxOtherDownload
FORMULARIO+033.docxOtherDownload
Lista de Precios Por Unidad.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
OGTIC.pdfOtherDownload
DICTAMEN_001.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
BORRADOR DE CONTRATO DE BIENES (SNCC.C.023).docxOtherDownload
ANEXO 1 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES PLATAFORMA TECNOLOGICA COMBUSTIBLE.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA APROBATORIA.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ENMIENDA NO. 1.pdfDownload
ANEXO 2 EVALUACION SOFTWARE.pdfDownload
RESPUESTA A LA DGCP.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201763020/08/2026 14:0914,856,270.8 Dominican Pesos
    Final Report:20/08/2026 14:09Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    ESC Group, SRL14,856,270.8 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
14,910,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43231507 - Software de ma(...)
2.6.8.3.01ADQUISICION DE PLATAFORMA INFORMATICA PARA EL MONITOREO DEL USO DEL COMBUSTIBLE DE LA EMPRESA .1UD14,910,00014,910,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/08/2026 14:09 (UTC -4 hours)
Detail
20/08/2026 13:44 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 10:37 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 10:23 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 09:27 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 15:16 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 15:15 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 08:14 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2026 14:13 (UTC -4 hours)
Detail