Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

175,000 Dominican Pesos
 
MIP-DAF-CD-2026-0046 
Contratación de servicios de alquiler de equipos de climatización para ser utilizado en diversas actividades externas de este Ministerio. Dirigidios a Mipymes. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Alquiler de equipos de climatización para ser utilizado en diversas actividades externas de este Ministerio. Dirigidios a Mipymes. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

02/06/2026 15:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 15:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 15:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
174,640.00 DOP
174,640.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.8.01174,640.00  DOP
174,640.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Contratación de servicios de alquiler de equipos de climatización para ser utilizado en diversas actividades externas de este Ministerio. Dirigidios a Mipymes.174,640.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17839478756484nek41174,640.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/06/2026 08:51:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/06/2026 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
0_ACTA_DE_INICIO_CD_46.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
0_SC_CD_46.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Bases de la Contratación CD 46.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Estudio Previo.pdfOtherDownload
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtherDownload
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198321125/06/2026 08:59174,640 Dominican Pesos
    Final Report:25/06/2026 08:59Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Rentaire, SRL174,640 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
175,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01Servicios de alquiler de equipos de climatización, según especificaciones técnicas.1UD175,000175,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/06/2026 08:59 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 08:51 (UTC -4 hours)
Detail