Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,450 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDJAM-DAF-CD-2026-0047
Request Name:
Adquisicion de Reactivos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EL DEPARTAMENTO DE LABORATORIO ME SOLICITO REACTIVOS.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 14:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
11,314.00
DOP
Budget Appropriation Value
11,314.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.4.2.01
300.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
5,350.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
5,664.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago factura total
11,314.00
DOP
Junio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMDJAM-DAF-CD-2026-0047
1
11,314.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0047.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 13:39:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
02/06/2026 16:38:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE FONDOS 0047..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACION 0047..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA 0047..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACION TECNICA 0047..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018935
21/08/2026 13:45
11,314 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 13:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cruz-Ayala, SRL
11,314 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GLUCOSA LIQUIDA 2X150ML CORAL
2
UD
1,300
2,600.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATININA LIQUIDA 2X75ML CORAL
1
UD
800
800.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SGOT LIQUIDA 75ML CORAL
1
UD
950
950.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SGPT LIQUIDA 75ML CORAL
1
UD
1,000
1,000.00
5
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO NEGRO DE ERITRO 100 TUBOS KIMA
3
UD
1,600
4,800.00
6
78101604 - Vehículos de s
(...)
78101604 - Vehículos de servicios de transporte
2.2.4.2.01
SERVICIO DE TRANSPORTE
1
UD
300
300.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018935
Informe final de la selección DO1.AWD.2018935
21/08/2026 13:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822981
La lista de oferentes del proceso HMDJAM-DAF-CD-2026-0047 publicada por Hospital Municipal Dr. Jorge Armando Martínez
21/08/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail