Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

8,000,000 Dominican Pesos
 
SNS-CCC-LPN-2026-0009 
Adquisición de vitamina B6 (piridoxina) para el programa de tuberculosis del servicio nacional de salud (SNS). 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de vitamina B6 (piridoxina) para el programa de tuberculosis del servicio nacional de salud (SNS). 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Leopoldo Navarro, Esq. César Nicolas Penson, Gascue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

02/06/2026 15:01:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days ago (01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 days left (08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
8,000,000.00 DOP
8,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.018,000,000.00  DOP
8,000,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1780404261121h6jQb38,000,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

04/08/2026 11:45:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
17/07/2026 08:06:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de Inicio B6.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Convocatoria_002.pdfOtherDownload
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Requerimiento- estudios previos.pdfOtherDownload
Formularios.rarOtherDownload
periodico Listin.pngOtherDownload
PLIEGO VITAMINA B6 (PIRIDOXINA) .pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras LPN-2026-0009.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
el caribe.pngOtherDownload
periodico Listin.pngOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201623518/08/2026 15:192,870,800 Dominican Pesos
    Final Report:18/08/2026 15:19Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Rofasa Farma, S.A.S.2,870,800 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 T1-SNS/DARSS/2025/382: ADQUISICION DE VITAMINA B6 -
    
Subtotal
8,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01ADQUISICION DE VITAMINA B64,000UD2,0008,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
18/08/2026 15:19 (UTC -4 hours)
Detail
05/08/2026 10:06 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 11:45 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 10:07 (UTC -4 hours)
Detail