Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
105,605 Dominican Pesos
Request Reference:
HHMVV-DAF-CD-2026-0004
Request Name:
Adquisicion de reactivos de laboratorio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
adquisición de reactivos y materiales de laboratorio
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Independencia NNo. 127 (La curvita) Vallejuelo San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
02/06/2026 11:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/06/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
02/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/06/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
103,247.92
DOP
Budget Appropriation Value
103,247.92
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
24,477.92
DOP
14,395.00
DOP
View
2.3.7.2.99
78,770.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
5
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
103,247.92
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
103,247.92
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/06/2026 11:40:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compra .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1972016
03/06/2026 11:49
103,247.92 Dominican Pesos
Final Report:
03/06/2026 11:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
103,247.92 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
CONTROL DE HEMATOLOGIA 3X2.5ML
1
CAJ
8,000
8,000.00
1.2
Insumos y reactivos (laboratorio)
-
Subtotal
97,605.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
Pipetas pasteur plastica, 3ml paq.250
2
UD
500
1,000.00
2
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
HDL- Colesterol total
2
CAJ
5,255
10,510.00
3
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo tapa roja plastico 7ml CS/100 actividor
5
PAQ
893
4,465.00
4
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo tapa morada plastico P/100
10
PAQ
893
8,930.00
5
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
Urea- Uv QCA 50/1
1
CAJ
3,950
3,950.00
6
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
GLUCOSA LIQUIDA 300 PRUEBAS
3
CAJ
2,000
6,000.00
7
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
TOXO IGG/IGM ACCUTELL ABT-FT-B29
100
UD
150
15,000.00
8
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
CREATINA, 2X100 ML PRUEBAS QCA
2
CAJ
1,350
2,700.00
9
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
HCG CASSETE SUE/ORINA/PLASTICO
200
UD
40
8,000.00
10
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
DENGUE IGG/IGM
2
CAJ
6,900
13,800.00
11
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
HEPATITIS B
100
UD
60
6,000.00
12
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
HEPATITIS C
100
UD
80
8,000.00
13
12161504 - Reactivos sulf
(...)
12161504 - Reactivos sulfhidrilo
2.3.7.2.99
LEPTOSPIRA IGG/IGM
50
UD
185
9,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1972016
Informe final de la selección DO1.AWD.1972016
03/06/2026 11:49
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.789363
La lista de oferentes del proceso HHMVV-DAF-CD-2026-0004 publicada por Hospital Municipal Vallejuelo
03/06/2026 11:40
(UTC -4 hours)
Detail