Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
53,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-DAF-CM-2026-0015
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA SANTIAGO, DIRIGIDO A MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA SANTIAGO, DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Santiago Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
18,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,400,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
18,000,000.00
DOP
5,400,100.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA SANTIAGO, DIRIGIDO A MIPYMES.
5,400,100.00
DOP
Julio
2026
2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA SANTIAGO, DIRIGIDO A MIPYMES.
12,599,900.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783692708641ItWJi
1
5,400,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
08/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
08/07/2027 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/06/2026 17:35:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/06/2026 21:31:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/06/2026 18:51:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
09/06/2026 03:13:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/06/2026 06:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
F036_Equipos_Oferente.docx
Solicitud Compra o Contratación
Download
F037_Personal_Oferente.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_C024_contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
MEMO SANTIAGO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ubicacion de Centros Santiago.xlsx
Other
Download
Anexo 1. Listado de Partidas INAIPI-DAF-CM-2026-0015.xlsx
Other
Download
Anexo 2. Especificaciones Tecnicas CM-0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0015.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1981449
22/06/2026 17:52
53,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
22/06/2026 17:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Construcciones y Estructura Inag & Asociados, S.R.L.
20,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 1
Almonte Guaba Constructora, SRL
18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 2
Construcciones y Estructura Inag & Asociados, S.R.L.
15,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 3
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 1
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Servicio de mantenimiento Provincia Santiago Lote 1
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
1.2
Lote 2
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 2
-
Subtotal
18,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Servicio de mantenimiento Provincia Santiago Lote 2
1
UD
18,000,000
18,000,000.00
1.3
Lote 3
Servicio de Mantenimiento Provincia Santiago Lote 3
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Servicio de mantenimiento Provincia Santiago Lote 3
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.796791
Informe definitivo y acta de adjudicación.
22/06/2026 17:55
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1981449
Informe final de la selección DO1.AWD.1981449
22/06/2026 17:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796785
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0015 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
22/06/2026 17:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2069622
Publicación modificación
18/06/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795379
2da circular de enmienda
18/06/2026 11:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.794822
SUBSANACION SOBRE A
17/06/2026 12:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790535
RE: Asunto: Observación sobre requerimiento de marca específica en fichas técnicas – Proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0015
08/06/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790436
Asunto: Observación sobre requerimiento de marca específica en fichas técnicas – Proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0015
08/06/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.790302
1ra circular de enmienda
08/06/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail