Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,274,830 Dominican Pesos
 
GCPS-DAF-CM-2026-0087 
ADQUISICION DE PINTURAS Y HERRAMIENTAS PARA LOS CENTROS TECNOLOGICOS COMUNITARIOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE PINTURAS Y HERRAMIENTAS PARA LOS CENTROS TECNOLOGICOS COMUNITARIOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Pedro Henríquez Ureña 12, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

01/06/2026 16:01:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,274,830.00 DOP
885,560.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.061,233,750.00  DOP
860,161.00  DOP
View
2.3.6.3.0436,880.00  DOP
23,641.30  DOP
View
2.3.9.8.023,000.00  DOP
1,062.00  DOP
View
2.3.9.9.051,200.00  DOP
696.20  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1780082557770YBduR2885,560.50  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

05/08/2026 12:09:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
05/06/2026 14:26:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
06/06/2026 09:15:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
06/06/2026 23:28:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
07/06/2026 22:06:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
07/06/2026 22:12:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
08/06/2026 12:15:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
08/06/2026 12:51:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
08/06/2026 13:08:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
08/06/2026 13:19:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
08/06/2026 13:26:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
08/06/2026 13:48:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
08/06/2026 14:23:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
08/06/2026 14:59:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
08/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
08/06/2026 15:53:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
08/06/2026 15:59:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18Yes
08/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F033_Of_Economica (4) (2) (3).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4) (2).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2) (1).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2) (3).docxOtherDownload
Codigo de conducta 000.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA_0067.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA_0067.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de condiciones 0087.pdfTerms and ConditionsDownload
acto 0087_20260529_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
solicitud 0087_20260529_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
invitacion 0087_20260529_0001.pdfOtherDownload
convocatoria 0087_20260529_0001.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200813405/08/2026 14:27885,560.5 Dominican Pesos
    Final Report:05/08/2026 14:27Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL885,560.5 Dominican Pesos
  
   DO1.AWD.200864705/08/2026 15:06885,560.5 Dominican Pesos
    Final Report:05/08/2026 15:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL885,560.5 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CTC-INF-T2-005-
    
Subtotal
1,259,830.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
60121211 - Pintura acríli(...)
2.3.7.2.06Pintura acrílica estilo escolar1,100GAL9751,072,500.00
    
2
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pinturas de esmalte50GAL2,100105,000.00
    
3
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06Pinturas de aceite25GAL1,65041,250.00
    
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas100GAL20020,000.00
    
5
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Rodillos de pintar50UD21010,500.00
    
6
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04Espátulas5UD100500.00
    
 
7
41114201 - Cintas medidor(...)
2.3.6.3.04Cintas medidoras1UD800800.00
    
 
8
41114201 - Cintas medidor(...)
2.3.6.3.04Cintas medidoras1UD500500.00
    
9
30151604 - Brochas para t(...)
2.3.9.8.02Brochas para techos25UD1203,000.00
    
10
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04Espátulas para enmasillar20UD751,500.00
    
11
60121234 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04Espátulas para aplicación de pintura20UD1352,700.00
    
12
31211909 - Bandejas de pi(...)
2.3.6.3.04Bandejas de pintura2UD190380.00
    
13
60121405 - Marcos ajusta(...)
2.3.9.9.05Marcos ajustables1UD1,2001,200.00
1.2  
 CTC-RAD-T2-002-
    
Subtotal
15,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211504 - Pinturas de re(...)
2.3.7.2.06Pinturas de revestimiento10UD1,50015,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
05/08/2026 15:06 (UTC -4 hours)
Detail
05/08/2026 14:27 (UTC -4 hours)
Detail
05/08/2026 12:09 (UTC -4 hours)
Detail
07/06/2026 16:24 (UTC -4 hours)
Detail
02/06/2026 11:43 (UTC -4 hours)
Detail
02/06/2026 11:39 (UTC -4 hours)
Detail
02/06/2026 09:50 (UTC -4 hours)
Detail