Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

79,960.9 Dominican Pesos
 
TNR-DAF-CD-2026-0027 
Adquisición de Material Gastable de Oficina y Cartuchos para uso de Tecnificación Nacional de Riego. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de material gastable de oficina y cartuchos de tinta para ser utilizados en la Dirección Ejecutiva de la Comisión de Fomento a la Tecnificación del Sistema Nacional de Riego.. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

28/05/2026 15:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
18,924.25 DOP
18,924.25 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.2.0116,776.65  DOP
12,336.65  DOP
View
2.3.3.2.01306.80  DOP
306.80  DOP
View
2.3.9.9.051,840.80  DOP
1,840.80  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago Adquisición de Material Gastable de Oficina18,924.25  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781112594431Mi4tS118,924.25  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/06/2026 10:12:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
01/06/2026 09:52:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/06/2026 10:19:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/06/2026 23:40:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/06/2026 09:49:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
OFICIO DA-023-2026 Y REQUERIMIENTO.pdfOtherDownload
OFICIO DT-011-2026 Y REQUERIMIENTO.pdfOtherDownload
ACTA AS-2026-0057 DE APROBACIÓN E INICIO PROCESO CD-0027 ADQ MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y CARTUCHOS DE TINTA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA CD-0027.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN EG1779990793519jKaCP.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Condiciones Generales y Fichas Técnicas CD-0027 Material Gastable de Oficina y Cartuchos de Tinta.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CRONOGRAMA DE FECHAS.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197502510/06/2026 11:5439,400.46 Dominican Pesos
    Final Report:10/06/2026 11:54Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Kakmon, SRL18,924.25 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Compu-Office Dominicana, SRL20,476.21 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Material Gastable de Oficina y Cartuchos de TNR 2T-
    
Subtotal
79,960.90
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Pizarra portátil blanca 60x90 cm (Ver Ficha Técnica)6UD1,312.57,875.00
    
 
2
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Pizarra de corcho (Ver Ficha Técnica)1UD1,312.51,312.50
    
3
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Papel cartonite (Ver Ficha Técnica)1RESMA650650.00
    
4
44121612 - Cortadoras de (...)
2.3.9.2.01Gillotina 9x12 (Ver Ficha Técnica)1UD4,4404,440.00
    
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01Banditas elásticas (Ver Ficha Técnica)10CAJ50500.00
    
6
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobres manila para billetes no.5 500/1 (Ver Ficha Técnica)1CAJ900900.00
    
7
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Post-it 4" x 4" de varios colores (Ver Ficha Técnica)60UD46.662,799.60
    
8
44122105 - Clips para car(...)
2.3.9.2.01Clip billetero 25 MM" (Ver Ficha Técnica)50CAJ1005,000.00
    
9
44121634 - Rollos adhesiv(...)
2.3.9.9.05Cinta invisible 3/4 x 36" (Ver Ficha Técnica)24UD882,112.00
    
10
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Post-it banderita (Ver Ficha Técnica)25UD451,125.00
    
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con cover de 3 argollas de 2" color blanco (Ver Ficha Técnica)30UD3009,000.00
    
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpetas con cover de 3 argollas de 3" color blanco, 2.5 cm, capacidad para 240 hojas (Ver Ficha Técnica)30UD37511,250.00
    
13
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips grande 100/1 50mm (Ver Ficha Técnica)20CAJ801,600.00
    
14
43211802 - Almohadillas ((...)
2.3.9.8.02Almoadilla acolchada p/ratón (Ver Ficha Técnica)20UD279.845,596.80
    
15
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Amarillo 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
    
16
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Negro 712 (Ver Ficha Técnica)3UD4,20012,600.00
    
17
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Cian 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
    
18
44103105 - Cartuchos de t(...)
2.3.9.2.01Cartucho HP DesignetJet Magenta 712 (Ver Ficha Técnica)2UD2,2004,400.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/06/2026 11:54 (UTC -4 hours)
Detail
02/06/2026 10:12 (UTC -4 hours)
Detail