Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,499,780 Dominican Pesos
Request Reference:
MIP-CCC-CP-2026-0020
Request Name:
Adquisición y confección de sets personalizados con artículos diversos para ser utilizados en las actividades institucionales de este ministerio. dirigido a MIPYMES.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición y confección de sets personalizados con artículos diversos para ser utilizados en las actividades institucionales de este ministerio. dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 14:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/06/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
09/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,467,474.40
DOP
Budget Appropriation Value
2,467,474.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.02
2,467,474.40
DOP
1,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Adquisición y confección de sets personalizados con artículos diversos para ser utilizados en las actividades institucionales de este ministerio. dirigido a MIPYMES
2,467,474.40
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17833565140846KIQN
1
2,467,474.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/06/2026 08:46:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
08/06/2026 20:26:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0_SC_CP_20.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta 092-2026_ Inicio Adquisición sets personalizados artículos diversos MIP-CCC-CP-2026-0020.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta 092-2026_ Inicio Adquisición sets personalizados artículos diversos MIP-CCC-CP-2026-0020.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Modelo de Contrato de Bienes Nueva Ley 47-25.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Other
Download
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Other
Download
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Pliego Bienes CP 20.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1988139
03/07/2026 20:47
2,467,474.4 Dominican Pesos
Final Report:
03/07/2026 20:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Insignia, SRL
2,467,474.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Artículos de tocador y cuidado personal T3
-
Subtotal
2,499,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Adquisición y confección de sets personalizados, según especificaciones técnicas.
610
UD
4,098
2,499,780.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1988139
Informe final de la selección DO1.AWD.1988139
03/07/2026 20:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796852
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-CP-2026-0020 publicada por Ministerio de Interior y Policía
23/06/2026 08:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.787551
Sustitución de Estudio Previo por Corrección de Firmas.
28/05/2026 15:18
(UTC -4 hours)
Detail