Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,126,960 Dominican Pesos
Request Reference:
JARDIN BOTANICO-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
Adquisición de equipo ferroviario-tren y carritos de golf para ser utilizados en áreas específicas de la institución.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de equipo ferroviario-tren y carritos de golf para ser utilizados en áreas específicas de la institución.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/05/2026 14:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
15/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
21/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,888,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,888,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.4.8.01
1,888,000.00
DOP
1,888,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago según factura
1,888,000.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786632458763TJTF8
1
1,888,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 09:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
09/07/2026 16:14:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 09:27:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2026 00:11:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/07/2026 13:17:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/07/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta económica inicial
Download
Formulario de Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.pdf
Other
Download
Codigo de Integridad- Etica.pdf
Other
Download
Presentación de Oferta.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Contrato
Download
Formulario Debida Diligencia.docx
Other
Download
DICATMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Autorizacion de la presidencia.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones del 0001.pdf
Terms and Conditions
Download
Compromiso ético de los peritos.pdf
Other
Download
Publicación.pdf
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Compromiso etico del CCP.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACION DELA BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda a la Licitación del 0001-2026.pdf
Download
Pliego de condiciones con modificación en cronograma.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002329
27/07/2026 12:49
13,086,200 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 12:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Serd-Net, SRL
1,888,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Golden Tech Caribbean, SRL
11,198,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de equipo ferroviario-tren, otros equipos de transporte, carritos de golf y motocicletas eléctricos
-
Subtotal
14,126,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101904 - Carritos de go
(...)
25101904 - Carritos de golf
2.6.4.8.01
Carritos de golf ecológicos eléctricos de 8 pasajeros, año de fabricación a partir del 2025 en adelante.
2
UD
1,063,480
2,126,960.00
2
25121503 - Locomotoras di
(...)
25121503 - Locomotoras diesel de pasajeros
2.6.4.4.01
Tren convencional - Tren - una locomotora + dos (2) vagones, con capacidad de pasajeros de 56 personas, año de fabricación desde el 2025 en adelante.
1
UD
12,000,000
12,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002329
Informe final de la selección DO1.AWD.2002329
27/07/2026 12:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808721
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Jardín Botánico Nacional
20/07/2026 09:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2110601
Publicación modificación
30/06/2026 17:54
(UTC -4 hours)
Detail