Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

3,727,352.97 Dominican Pesos
 
ISFODOSU-CCC-CP-2026-0009 
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL RECINTO JUAN VICENTE MOSCOSO- JVM, DIRIGIDO A LAS MIPYMES. (COMPRAS VERDES) 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL RECINTO JUAN VICENTE MOSCOSO- JVM, DIRIGIDO A LAS MIPYMES. (COMPRAS VERDES) 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

27/05/2026 09:00:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
28,185.08 DOP
28,185.08 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.0128,185.08  DOP
28,185.08  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2  ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL RECINTO JUAN VICENTE MOSCOSO- JVM, DIRIGIDO A LAS MIPYMES. (COMPRAS VERDES)28,185.08  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784305180371FxGov128,185.08  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

26/06/2026 14:27:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
03/06/2026 16:59:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
04/06/2026 19:47:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
05/06/2026 03:15:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
05/06/2026 08:04:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
05/06/2026 08:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
05/06/2026 08:25:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
05/06/2026 08:59:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Modelo de Contrato Simplificada Bienes.docxOtherDownload
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Código de Ética ISFODOSU.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Recibido de Codigo de Etica.docxOtherDownload
Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Acta de inicio de Expediente.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de inicio de Expediente.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Compromiso Etico Institucion Contrat.pdfOtherDownload
Plantilla de Precios con ITBIS Alimentacion JVM.xlsxOtherDownload
Pliego de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
DECLARACION JURADA.docOtherDownload
Compromiso Etico Institucion Contrat.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199661717/07/2026 11:413,545,043.63 Dominican Pesos
    Final Report:17/07/2026 11:41Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Lufisa Comercial, SRL3,516,858.55 Dominican Pesos
  
    Suplimade Comercial, SRL28,185.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 1.1  
 Documentacion Legal
 1.2  
 Documentacion Financiera
 1.3  
 Documentacion Tecnica
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 JVM - Adquisición de alimentos-
    
Subtotal
3,727,352.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Agrio De Naranja de 3.78 litros, (Según Pliego de Condiciones)12GAL5006,000.00
    
2
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01Arroz Premium Selecto de 125 libras,(Según Pliego de Condiciones) 63UD4,150261,450.00
    
3
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne molida de res 95/5 fresca, (Según Pliego de Condiciones)550LB251.98138,586.25
    
4
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Chuleta de Cerdo Fresca, 95 % carne, (Según Pliego de Condiciones)1,623LB201.76327,456.48
    
5
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Chuleta de cerdo ahumada entera sin hueso, (Según Pliego de Condiciones)2,066LB151311,966.00
    
6
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Espagueti de 10 libras, (Según Pliego de Condiciones)26UD48512,610.00
    
7
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Filete de Cerdo Fresco carne de primera,(Según Pliego de Condiciones) 1,017LB187.48190,662.08
    
8
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Carne de Res tipo FM,(Según Pliego de Condiciones)2,949LB381.981,126,459.02
    
9
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01Filete de Tilapia,(Según Pliego de Condiciones)818LB236.64193,571.52
    
 
10
50192404 - Cristales de g(...)
2.3.1.1.01Gelatinas de 6 onzas, (Según Pliego de Condiciones)526UD36.619,251.60
    
11
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01Harina de trigo de 20 libras, (Según Pliego de Condiciones)289PAQ585169,065.00
    
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01Huevo, (Según Pliego de Condiciones)3,510UD7.2525,447.50
    
13
50202303 - Jugos congelad(...)
2.3.1.1.01Jugos 330 ml, (Según Pliego de Condiciones)110CAJ70277,220.00
    
14
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche Evaporada de 315 gramos, (Según Pliego de Condiciones)112UD59.56,664.00
    
15
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Leche Líquida Entera de 1 Litro, (Según Pliego de Condiciones)528UD7640,128.00
    
16
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01Malta de 8oz, (Según Pliego de Condiciones)2,512UD3280,384.00
    
17
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pechuga de Pollo deshuesada Fresca,(Según Pliego de Condiciones)1,100LB174.98192,472.50
    
18
50192901 - Pasta sencilla(...)
2.3.1.1.01Penne de 10 libras, (Según Pliego de Condiciones)29UD662.519,212.50
    
19
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Pollo Entero Fresco de 3 a 3.5 libras, (Según Pliego de Condiciones)984LB81.580,196.00
    
20
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01Queso Blanco De Freír, (Según Pliego de Condiciones)290LB239.569,455.00
    
21
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01Queso Chédar, (Según Pliego de Condiciones)223LB284.9863,550.54
    
22
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01Queso Danes, (Según Pliego de Condiciones)209LB264.4855,276.32
    
23
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01Sal Molida refinada,(Según Pliego de Condiciones) 36GAL324.9511,698.20
    
24
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01Salchicha de desayuno premium de 5 libras, (Según Pliego de Condiciones)87PAQ949.7582,628.25
    
 
25
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01Salsa de tomate de 7 libras, (Según Pliego de Condiciones)4UD5552,220.00
    
26
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01Sopita envase de 240/1, (Según Pliego de Condiciones)3UD1,554.984,664.94
    
27
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01Tocineta Fresca 80%, (Según Pliego de Condiciones)71LB339.9724,137.87
    
28
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagre de sidra de manzana de 16 oz, (Según Pliego de Condiciones)26UD227.485,914.48
    
29
50171708 - Vinos para coc(...)
2.3.1.1.01Vino tinto para cocina 750ml, (Según Pliego de Condiciones)14UD2353,290.00
    
30
50171708 - Vinos para coc(...)
2.3.1.1.01Vino blanco para cocina 750ml, (Según Pliego de Condiciones)31UD2357,285.00
    
31
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01Yogurt 8 oz Sabores Varios, botella plástica, (Según Pliego de Condiciones)2,604UD45.48118,429.92
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/07/2026 11:41 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 15:34 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 14:58 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 16:43 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 14:27 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 15:23 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 14:45 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 14:41 (UTC -4 hours)
Detail