Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
120,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-CCC-CP-2026-0015
Request Name:
CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DE REMOZAMIENTO DE BULEVARES Y PARQUES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DE REMOZAMIENTO DE BULEVARES Y PARQUES
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
27/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/06/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
10/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28 days ago
(07/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
9,992,385.76
DOP
Budget Appropriation Value
9,992,385.76
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.02
9,992,385.76
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Avance
1,998,477.15
DOP
Septiembre
2026
2
Cubicaciones
7,993,908.61
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-INT-2026-004555
2026
9,992,385.76
DOP
Aprobado
Remozamiento Bulevares y Parques Cuota a Comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
100
Warranty Start Date
15/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
15/07/2027 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
15/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
15/07/2027 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/06/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/06/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/06/2026 14:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/06/2026 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Remozamiento Bulevares y Parques Solicitud Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Remozamiento Bulevares y Parques Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
3. Remozamiento Bulevares y Parques Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4. Remozamiento Bulevares y Parques Acto Aprobacion del Pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. Remozamiento Bulevares y Parques Convocatoria.pdf
Other
Download
Borrador contrato Remozamiento Boulevares.docx
Other
Download
Formularios.rar
Other
Download
LISTADO DE PARTIDAS LOTE 1 BULEVAR LOS RIOS.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LISTADO DE PARTIDAS LOTE 2 BULEVAR 27 DE FEBRERO.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LISTADO DE PARTIDAS LOTE 3 LETREROS.xls
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planos Detalles y Perspectivas.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000616
23/07/2026 17:19
54,992,395.79 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 17:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Ingenium Constructora, SRL
45,000,010.03 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 2
Profilm, SRL
9,992,385.76 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 3
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
60,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción y Remozamiento Bulevar Los Ríos
1
UD
60,000,000
60,000,000.00
2.2
Lote 2
Lista de artículos
-
Subtotal
50,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción y Remozamiento Bulevar Av. 27 de Febrero
1
UD
50,000,000
50,000,000.00
2.3
Lote 3
Lista de artículos
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102003 - Recubrimiento
(...)
72102003 - Recubrimiento o satinado de materias estructurales de metal, madera u hormigón
2.2.7.1.02
Remozamiento y Mantenimiento Letreros Entradas de la Ciudad y Parques
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000616
Informe final de la selección DO1.AWD.2000616
23/07/2026 17:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810392
INFORME EVALUACION ECONÓMICA Y RECOMENDACIÓN DE ADJUDICACIÓN
22/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806277
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-CP-2026-0015 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
14/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2112406
Publicación modificación
08/07/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801141
CRONOGRAMA RECTIFICADO
02/07/2026 10:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2112406
Publicación modificación
02/07/2026 10:25
(UTC -4 hours)
Detail