Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

25,000,000 Dominican Pesos
 
INAPA-CCC-LPN-2026-0005 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE DESARROLLO DE SISTEMA INFORMÁTICO INSTITUCIONAL PARA USO DEL INAPA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
NonAwarded
23 days ago (12/08/2026 16:11:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE DESARROLLO DE SISTEMA INFORMÁTICO INSTITUCIONAL PARA USO DEL INAPA 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 16:01:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 hours ago (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days left (18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 days left (25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days left (29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
25,000,000.00 DOP
0.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.0525,000,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1772812761218YRfJT60.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/08/2026 16:04:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
12/07/2026 13:42:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
13/07/2026 09:45:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO 179-2026.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
APROBACION DE LA OGTIC.pdfOtherDownload
APROPIACION PRESPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Copia de matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docxOtherDownload
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docxContratoDownload
ESTUDIOS PREVIOS.pdfOtherDownload
MAE.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO 179-2026.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docxOtherDownload
Copia de FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docxOtherDownload
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docxOtherDownload
Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docxOtherDownload
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docxOtherDownload
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docmOtherDownload
FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdfOtherDownload
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtherDownload
Publicacion Primer dia.pdfPublicación en periódicos de circulación nacional Download
Pliego LPN-0005 DESARROLLO DE SOFTWARE ccc1.pdfTerms and ConditionsDownload
Segundo dia Publicacion.pdfDownload
CIRCULAR_DE_RESPUESTAS_signed.pdfDownload
FICHA TECNICA ACT..pdfDownload
Acto Enmienda 229-2026.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 8111 - SERVICIOS INFORMATICOS (T1)-
    
Subtotal
25,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
81111504 - Servicios de p(...)
2.2.8.7.05Servicio de Desarrollo de Sistema Informático Institucional (Automatización de las diferentes direcciones)1UD25,000,00025,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/08/2026 16:11 (UTC -4 hours)
Detail
12/08/2026 16:04 (UTC -4 hours)
Detail
11/08/2026 14:52 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 13:23 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 17:10 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 16:23 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 16:00 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 15:58 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 08:58 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 11:22 (UTC -4 hours)
Detail
18/06/2026 22:49 (UTC -4 hours)
Detail
27/05/2026 16:04 (UTC -4 hours)
Detail
27/05/2026 15:58 (UTC -4 hours)
Detail