Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

702,552.4 Dominican Pesos
 
GANADERIA-DAF-CM-2026-0023 
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PERSONAL DE SEDE CENTRAL Y VARIOS CENTROS DE ESTA DIGEGA. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PERSONAL DE SEDE CENTRAL Y VARIOS CENTROS DE ESTA DIGEGA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/05/2026 16:01:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 08:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
696,430.89 DOP
696,430.89 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01696,430.89  DOP
696,430.89  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PERSONAL DE SEDE CENTRAL Y VARIOS CENTROS DE ESTA DIGEGA.696,430.89  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785325756786g9vS61696,430.89  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/06/2026 14:26:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
01/06/2026 14:19:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/06/2026 09:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
02/06/2026 10:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto administrativo e inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de condiciones Insumos alimenticios centros digega..pdfTerms and ConditionsDownload
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.docOtherDownload
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.docOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197503510/06/2026 14:33696,430.89 Dominican Pesos
    Final Report:10/06/2026 14:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Yaxis Comercial, SRL 696,430.89 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T2 Adquisición de Alimentos para AILA- San Luis-
    
Subtotal
702,552.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO X LB.113LB25028,250.00
    
 
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA X LB.178UD508,900.00
    
 
25
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA , LB.36UD602,160.00
    
 
32
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENJENA , LB.98UD353,430.00
    
 
33
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA, LB.100UD12512,500.00
    
 
34
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI MORRON , LB.87UD13511,745.00
    
 
35
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO , LB.18UD30540.00
    
 
36
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA , LB.70UD503,500.00
    
 
37
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMAYE BUGALU, LB.36UD501,800.00
    
 
38
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BROCOLLI, LB.24UD1353,240.00
    
 
39
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COLIFLOR, LB.37LB2709,990.00
    
 
40
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO, LB.46LB954,370.00
    
 
41
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO, PAQ48UD954,560.00
    
 
42
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA , LB.320LB258,000.00
    
 
43
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA, LB.265UD4511,925.00
    
 
44
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME , LB.320UD9530,400.00
    
 
45
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MOLONDRONES, LB.24UD651,560.00
    
 
46
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAYOTA, LB.82LB302,460.00
    
 
22
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ, PAQ.242UD307,260.00
    
 
23
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO, LB.172UD16528,380.00
    
 
24
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA NGR, UND.75UD755,625.00
    
 
2
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS X LB.20UD851,700.00
    
 
3
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01GARBHANZOS X LB.28UD752,100.00
    
 
4
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01ARVEJA X LB.49UD401,960.00
    
 
48
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS, LB.60UD754,500.00
    
 
6
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01MAIZ, LATA.154UD599,086.00
    
 
47
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA NEGRA, LB.128UD658,320.00
    
 
5
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01GUANDULES VERDES, LATA.208UD100.320,862.40
    
 
11
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01POLLO FRESCO X LB.325LB8026,000.00
    
 
12
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO X LB.150LB23535,250.00
    
 
13
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNE DE RES X LB.135LB33044,550.00
    
 
17
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETI , LB.128UD506,400.00
    
 
21
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEOS, LB.88UD484,224.00
    
 
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VEGETAL, GALON.46UD1,27658,696.00
    
 
14
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO X LB.170UD37062,900.00
    
 
15
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ARENQUE X LB.188UD25047,000.00
    
 
10
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON EN POLVO, 300grs.51LB188.89,628.80
    
 
18
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA, SOBRES 25grs.42UD351,470.00
    
26
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE, 10/1.14UD127.61,786.40
    
 
31
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01Huevos frescos , 30/1.70UD21014,700.00
    
 
27
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE INSTANTANEA 2200grs.45UD1,75078,750.00
    
 
20
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01OREGANO, PAQ. 1LB.23UD2004,600.00
    
 
7
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA DE TOMATE, 4oz.215UD53.111,416.50
    
 
28
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA, LB.75LB17.51,312.50
    
 
30
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI ESPECIAL , LB.268LB14538,860.00
    
 
19
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA ENTERA, PAQ.74UD18513,690.00
    
 
29
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01Vinagres62UD35.42,194.80
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/06/2026 14:33 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 14:26 (UTC -4 hours)
Detail