Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
11,787,528 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACIÓN DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DEL MUNICIPIO DE LA VEGA. ETAPA 2. PMSA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACIÓN DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DEL MUNICIPIO DE LA VEGA. ETAPA 2. PMSA
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
LA VEGA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/05/2026 08:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
03/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 days ago
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
2 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
External Credit
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,099,796.42
DOP
Budget Appropriation Value
6,099,796.42
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
6,099,796.42
DOP
5,549,198.65
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001
6,099,796.42
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787167762566dMmeZ
1
6,099,796.42
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 15:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 19:19:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica1 (3).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (5).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
MODELO CONTRATO CATASTRO (2).docx
Other
Download
CONVOCATORIA LICITACION.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA APROBAR EL MODELO DE CONTRATACION E INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA NOMBRAR PERITOS Y APROBAR FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO-CATASTRO DE REDES 2026.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012643
14/08/2026 11:06
11,451,195.54 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 11:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
JCD Geomatics Services, SRL
6,099,796.42 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 1
JCD Geomatics Services, SRL
5,351,399.12 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 2
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
6.213.153,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81151703 - Estudios geoló
(...)
81151703 - Estudios geológicos
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACION DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DE LOS SECTORES HIDRAULICOS 02, 04 Y 06 DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
1
UD
6.213.153
6.213.153,00
2.2
Lote 2
CONTRATACION DE SERVICIOS DECATASTRO DE REDES DE OTROS SECTORES. PMSA
-
Subtotal
5.574.375,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81151703 - Estudios geoló
(...)
81151703 - Estudios geológicos
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REALIZACION DEL CATASTRO DE REDES DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y DRENAJE PLUVIAL DE LOS SECTORES HIDRAULICOS 07 Y 08.
1
UD
5.574.375
5.574.375,00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2012643
Informe final de la selección DO1.AWD.2012643
14/08/2026 11:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813184
La lista de oferentes del proceso CORAAVEGA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Corporación de Acueductos y Alcantarillados de La Vega
29/07/2026 15:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2096925
Publicación modificación
27/05/2026 15:30
(UTC -4 hours)
Detail