Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,212,000 Dominican Pesos
 
MINERD-CCC-PEIN-2026-0004 
CONTRATACIÓN DE UN INMUEBLE PARA ALOJAR LA ESCUELA LABORAL MARTÍN MONTÁS SANTANA, DISTRITO EDUCATIVO 05-11, PROVINCIA LA ROMANA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE UN INMUEBLE PARA ALOJAR LA ESCUELA LABORAL MARTÍN MONTÁS SANTANA, DISTRITO EDUCATIVO 05-11, PROVINCIA LA ROMANA 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/05/2026 15:30:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,212,000.00 DOP
1,212,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.011,212,000.00  DOP
1,212,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGOS1,212,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17824142252824toON11,212,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/06/2026 19:34:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
02/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO PEIN-0004-DA.DGA.NO.473-2026.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO DE INICIO.pdfDownload
DA.DGA.473-2026-NFORME JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
ESTUDIO PREVIO ALQUILERES.pdfOtherDownload
INFORME CONSOLIDADO PEIN-2026-0004.pdfActa de Aprobación del informe de evaluación de ofertas económicas y recomendación de adjudicaciónDownload
PLIEGO DE CONDICIONES PEIN-2026-0004.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS PEIN-2026-0004.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ENMIENDA DE CRONOGRAMA PEIN-2026-0004.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197480123/06/2026 10:251,212,000 Dominican Pesos
    Final Report:23/06/2026 10:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Levi Daniel Marte Fulgencio1,212,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Servicios de alquileres 2T-
    
Subtotal
1,212,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01Alquiler de inmueble/1212UD88,5001,062,000.00
    
2
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01Depósito /22UD75,000150,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/06/2026 10:25 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 10:23 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2026 19:34 (UTC -4 hours)
Detail
28/05/2026 09:20 (UTC -4 hours)
Detail