Contract Notice Detail
Request CanceledThis Request was cancelled by the buyer Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes on 03/08/2026 17:04:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: El Comité de Compras y Contrataciones del MICM, mediante el Acta No. DC-55-2026, notifica la cancelación de la Licitación Pública para la adquisición e instalación de UPS centrales, a fin de actualizar las especificaciones técnicas conforme a la Ley No. 47-25.
Summary Information

Summary Information

6,758,529 Dominican Pesos
 
MICM-CCC-LPN-2026-0002 
Adquisición e Instalación de UPS Centrales en los pisos 7, 8 y 9 de la Torre MICM . 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Canceled
Adquisición e Instalación de UPS Centrales en los pisos 7, 8 y 9 de la Torre MICM. 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 17:00:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days left (28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days left (30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
6,758,529.00 DOP
0.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.6.016,758,529.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17745410383540pCPn60.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
Yes 
Yes 
 1 
Yes 
 
 1
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
25 days left (01/10/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1.Requerimiento 0021.pdfOtherDownload
2.Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
3.Certificación de Apropiación Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
4.Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
5. Acta de Inicio LPN-2026-0002.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
6. Compromiso Ético.pdfOtherDownload
7. Pliego de Condiciones y Especificaciones Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
8. Borrador de contrato MICM-CCC-LPN-2026-0002 VF.docxActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
9. Convocatoria.pdfOtherDownload
10. Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdfOtherDownload
FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento de Oferentes (Socios de Negocios) del MICM V01.docxOtherDownload
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docxDeclaración Original SimpleDownload
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdfOtherDownload
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docxCurrículo Personal Profesional PropuestoDownload
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docxExperiencia Profesional Personal PrincipalDownload
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docxOtherDownload
SNCC.F.042 - Información Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docxOtherDownload
Declaración Jurada.docDeclaración Original SimpleDownload
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docxOferta Económica (Cotización) Download
Acto Administrativo No. 30-2026 - Aprueba Enmienda No. 001.pdfDownload
El nuevo diario 25 de mayo.pdfDownload
El nuevo diario 26 de mayo.pdfDownload
Enmienda 002- Acto 44-2026.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Adquisición e Instalación de UPS Centrales en los pisos 7, 8 y 9 de la Torre MICM - T1-
    
Subtotal
6,758,529.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121011 - Fuentes ininte(...)
2.6.5.6.01UPS Centrales Pisos 7, 8 y 9 de la Torre MICM - T13UD2,252,8436,758,529.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
03/08/2026 17:04 (UTC -4 hours)
Detail
03/08/2026 14:17 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 19:08 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 10:19 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 10:22 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 12:09 (UTC -4 hours)
Detail
16/06/2026 09:14 (UTC -4 hours)
Detail
11/06/2026 15:12 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 23:13 (UTC -4 hours)
Detail
05/06/2026 16:13 (UTC -4 hours)
Detail
05/06/2026 13:09 (UTC -4 hours)
Detail
28/05/2026 10:27 (UTC -4 hours)
Detail
26/05/2026 13:46 (UTC -4 hours)
Detail
26/05/2026 11:19 (UTC -4 hours)
Detail