Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

228,541.37 Dominican Pesos
 
GANADERIA-DAF-CD-2026-0048 
Adquisición de materiales de refrigeración para el área de servicios generales de la DIGEGA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de materiales de refrigeración para el área de servicios generales de la DIGEGA 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/05/2026 11:00:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
228,143.09 DOP
228,143.09 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.9.055,993.22  DOP
5,993.22  DOP
View
2.3.9.8.0219,159.19  DOP
19,159.19  DOP
View
2.3.7.2.99384.68  DOP
384.68  DOP
View
2.3.9.6.01202,606.00  DOP
202,606.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición de materiales de refrigeración para el área de servicios generales de la DIGEGA228,143.09  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784639470137uWgN11228,143.09  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/05/2026 15:46:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
25/05/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Ficha tecnica.pdfOtherDownload
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdfOtherDownload
Especificaciones tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196647325/05/2026 15:50228,143.09 Dominican Pesos
    Final Report:25/05/2026 15:50Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL228,143.09 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  T1- Equipos para mantenimiento de aires acondicionados -
    
Subtotal
228,541.37
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12163001 - Agentes de lim(...)
2.3.7.2.99Agentes de limpieza de lodo (solución X12) galón1UD330330.00
    
 
2
23131512 - Bandejas de ag(...)
2.3.9.9.05Bandejas de agua3UD2,017.86,053.40
    
 
3
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre de a/c10UD1,038.410,384.00
    
 
4
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02Tubería de cobre de a/c10UD896.88,968.00
    
 
5
32101507 - Tarjetas de ta(...)
2.3.9.6.01Tarjetas universal de aires inverter de 18 y 18 BTU7UD16,649.71116,547.97
    
 
6
32101507 - Tarjetas de ta(...)
2.3.9.6.01Tarjetas universal de aires inverter de 24 y 36 BTU5UD17,251.686,258.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/05/2026 15:50 (UTC -4 hours)
Detail
25/05/2026 15:46 (UTC -4 hours)
Detail