Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

53,000,000 Dominican Pesos
 
INAIPI-DAF-CM-2026-0017 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE LA VEGA, DIRIGIDO A MIPYMES”. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE LA VEGA, DIRIGIDO A MIPYMES”. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
La Vega La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/05/2026 16:30:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
15,000,000.00 DOP
4,500,100.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0115,000,000.00  DOP
295.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE LA VEGA, DIRIGIDO A MIPYMES4,500,100.00  DOPJulio2026
2  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE LA VEGA, DIRIGIDO A MIPYMES10,499,900.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783019652037DimjZ14,500,100.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/06/2026 14:59:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/05/2026 17:38:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
28/05/2026 07:38:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
28/05/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
28/05/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
28/05/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
28/05/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Anexo 1. Listado de Partidas INAIPI-DAF-CM-2026-0017.xlsxOtherDownload
MEMO INAIPI-EDIF-2026-0066.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES CONTRATACION LA VEGA.pdfTerms and ConditionsDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
D045_Curriculo_Personal (1).docxOtherDownload
D049_Experiencia_contratista (1).docxExperiencia ContratistaDownload
F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
F037_Personal_Oferente.docxEquipos OferenteDownload
F 042 Formulario Informacion oferente.docxOtherDownload
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_C024_contrato-ejecucion-de-servicios.docxContratoDownload
UBICACION DE CENTROS LA VEGA.xlsxOtherDownload
Anexo 2. ESPECIFICACIONES TECNICAS..pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197554510/06/2026 16:0853,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:10/06/2026 16:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Construservicios Del Cibao De Los Santos De León, SRL15,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Vásquez González Industrial y Arquitectura, SRL18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Robert Alfonso Barroso Santos20,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicio de Mantenimiento-
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones provincia de La Vega Lote 11UD20,000,00020,000,000.00
    
2
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones provincia de La Vega Lote 21UD18,000,00018,000,000.00
    
3
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01Mantenimiento Preventivo y Reparaciones provincia de La Vega Lote 31UD15,000,00015,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/06/2026 16:08 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 14:59 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2026 16:36 (UTC -4 hours)
Detail
09/06/2026 15:55 (UTC -4 hours)
Detail
25/05/2026 08:58 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 18:16 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 12:47 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 12:36 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 11:51 (UTC -4 hours)
Detail