Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

860,600 Dominican Pesos
 
DGDM-DAF-CM-2026-0015 
ADQUISICION MOBILIARIO DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION MOBILIARIO DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/05/2026 15:30:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Sources with specific destination
360,713.29 DOP
360,713.29 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.1.01360,713.29  DOP
360,713.29  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION MOBILIARIO DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION.360,713.29  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786723503931AxyNj1360,713.29  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/06/2026 11:06:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
22/05/2026 13:39:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/05/2026 15:12:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
27/05/2026 11:17:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
27/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
27/05/2026 15:29:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docxOtherDownload
SNCC F033 Of Economica 033.docxOtherDownload
SNCC F034 Presentación de Oferta.docxOtherDownload
Ficha Tecnica Fabricación.pdfOtherDownload
Ficha Tecnica Mobiliarios.pdfOtherDownload
Acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES TRANSPORTE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197662417/06/2026 13:13620,197 Dominican Pesos
    Final Report:17/06/2026 13:13Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ojar Ingenieria Diseño & Construccion, S.R.L360,713.29 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Burdiez y Compañia, SRL101,000.04 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Actualidades VD, SRL158,483.68 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MOBIIARIO-
    
Subtotal
860,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio ejecutivo, tipo L con tope de cristal tmplado, estructura metalica plateada o color negro con las dimensiones: Frente 160 cms, fondo 160 cms y altura de 75 cms.1UD35,00035,000.00
    
 
2
56112103 - Sillas para vi(...)
2.6.1.1.01Sillas de visitas de metal con brazo.4UD6,30025,200.00
    
 
3
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Consola auxiliar tipo archivero de 02 gavetas en color blanco, 1 m x 45 m x 0.85 en material melamina.2UD9,50019,000.00
    
 
4
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de 04 cuatro gavetas en tamaño 8 1/2 x 13.4UD11,90047,600.00
    
 
5
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza de melamina de 02 puertas corredizas.1UD11,90011,900.00
    
 
6
56111906 - Gabinetes o ca(...)
2.6.1.1.01Anaqueles que incluya bases de 05 niveles, 04 ruedas de calidad comercial con 02 bloqueo que soporte hasta 2277 kg/500 lb. Capacidad de los pies de niveles: 363 kg (800 lb) por estante; sus dimensiones son 121 cm x 45 cm x 182 cm / 47.64 x 17.72 x 71.65. Peso: 35.5 kg / 78.3 lb. 10UD21,300213,000.00
    
 
7
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01Sillas ejecutivas con soporte lumbar, con brazo en color negro, reclinable, acolchada y ergonomicas con un peso de capacidad de hasta 280 libras resistente.12UD10,100121,200.00
    
 
8
56101518 - Estanterías de(...)
2.6.1.1.01Libreros incluye bases de 06 niveles, sin ruedas sopoten hasta 227 kg / 500 lb. Capacidad de los pies de nivelacion: 363 kg kg (800) por estante. Sus dimensiones son 200 cm x 30 cm x 80 cm.8UD11,40091,200.00
    
 
9
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza de melamina de 04 puertas corredizas.1UD23,10023,100.00
    
 
10
56101518 - Estanterías de(...)
2.6.1.1.01Mueble auxiliar tipo librero infantil para área de niños en color blanco, 1 m x 45 m x 1 m en material de melamina.1UD10,40010,400.00
    
 
11
56111503 - Paquetes de mu(...)
2.6.1.1.01Fabricación e instalación de Archivos aereos en L de 1.85 m + 1.61 m x 0.50 m x 0.35 m. Incluya limpieza continua y final.2UD51,000102,000.00
    
 
12
56111503 - Paquetes de mu(...)
2.6.1.1.01Fabricación e instalación de estación de trabajo de 0.74m x 0.60 m x 1.85 m con division de cristal. Incluya limpieza continua y final.2UD53,000106,000.00
    
 
13
56111503 - Paquetes de mu(...)
2.6.1.1.01Fabricación e instalación de archivero de 2.00 m x 0.42 m x 0.60. Incluya limpieza continua y final.1UD55,00055,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/06/2026 13:13 (UTC -4 hours)
Detail
12/06/2026 11:06 (UTC -4 hours)
Detail