Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,704,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CESAC-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
21/05/2026 18:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
29/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
09/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
09/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
11/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,704,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
4,172,127.71
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
5,704,000.00
DOP
4,172,127.71
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779288271383RLhLR
2
4,172,127.71
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/06/2026 09:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/05/2026 21:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
28/05/2026 15:27:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
29/05/2026 15:23:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
29/05/2026 15:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Estandar de compra de Bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME DE LA OGTIC.pdf
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
APROBACION DE LA OGTIC.pdf
Other
Download
Acta de Aprobacion de los Pliegos..pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta del Comite de Inicio del Procedemiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
compromiso-etico-de-proveedores (3).docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Other
Download
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Other
Download
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Other
Download
SNCCF047 Autorizacion Fabricante.docx
Other
Download
ENMIENDA ACTUALIZADA.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1980906
19/06/2026 10:36
4,172,127.71 Dominican Pesos
Final Report:
19/06/2026 10:36
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Clickteck, SRL
4,172,127.71 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS
-
Subtotal
5,704,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
HP ELITE SFF 805 G9RYZEN7 PRO 8700G 512/32GB W11 PRO64 AZ5P4UT#ABA
23
UD
248,000
5,704,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1980906
Informe final de la selección DO1.AWD.1980906
19/06/2026 10:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.791523
La lista de oferentes del proceso CESAC-CCC-CP-2026-0008 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
10/06/2026 09:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.786433
consultas tecnicas
26/05/2026 16:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.786033
ACLARACION
26/05/2026 10:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.785985
Incumplimiento el artículo 73 del Reglamento de Aplicación núm. 416-23 de la Ley 340-06 sobre Compras y Contrataciones Públicas
26/05/2026 09:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.785645
consulta
25/05/2026 14:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2087364
Publicación modificación
25/05/2026 11:24
(UTC -4 hours)
Detail