Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

54,500 Dominican Pesos
 
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0025 
Compra de Aire Acondicionado de 18mil BTU 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Compra de Aire Acondicionado de 18mil BTU Inverter con instalación incluida y desmonte de existente. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/05/2026 10:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 10:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
54,500.00 DOP
49,560.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.4.0254,500.00  DOP
49,560.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1779200624468ygjUB649,560.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/05/2026 13:03:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
22/05/2026 01:37:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/05/2026 09:05:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
22/05/2026 09:42:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha tecnica de Aire acondicionado_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Aire acondicionado_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Aprobacion compra de Aire acondicionado_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196524322/05/2026 13:0849,560 Dominican Pesos
    Final Report:22/05/2026 13:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Refriclima HF, SRL49,560 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Aires acondicionados -
    
Subtotal
54,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado Inverter de 18mil BTU con instalación incluida1UD54,50054,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
22/05/2026 13:08 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 13:03 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 14:25 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail