Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

999,166 Dominican Pesos
 
MIP-DAF-CM-2026-0043 
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

19/05/2026 18:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
133,434.40 DOP
133,434.40 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.99133,434.40  DOP
133,434.40  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Adquisición de materiales y útiles de limpieza para uso de este Ministerio. Dirigido a Mipymes133,434.40  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17840581243492YHeP1133,434.40  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/06/2026 13:48:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
20/05/2026 11:37:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
21/05/2026 10:17:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/05/2026 14:52:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
25/05/2026 09:54:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
25/05/2026 14:40:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
25/05/2026 18:10:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
25/05/2026 19:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
25/05/2026 23:15:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
26/05/2026 01:26:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
26/05/2026 07:09:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
26/05/2026 08:46:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Estudio previo.pdfOtherDownload
Fichas tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsxOtherDownload
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtherDownload
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtherDownload
Declaracion_Jurada_Simple.docOtherDownload
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
PLIEGO DE BIENES CM-0043.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199344013/07/2026 16:30557,658.91 Dominican Pesos
    Final Report:13/07/2026 16:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Soldier Electronic Security SES, SRL 290,926.99 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Supligensa, SRL56,892.52 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Ofisol Suministros y Servicios, EIRL76,405 Dominican Pesos
  
    Comercial Pérez Luciano, SRL133,434.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales y útiles de limpieza para el MIP y sus Dependencias T2-
    
Subtotal
999,166.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Trapeador 200UD212.442,480.00
    
2
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Aromatizante de ambiente unidad50UD26013,000.00
    
3
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01Pala recogedora30UD153.44,602.00
    
4
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Lavaplatos200UD35470,800.00
    
 
5
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toalla de microfibras200UD53.110,620.00
    
 
6
47121804 - Baldes para li(...)
2.3.9.1.01Cubetas30UD1303,900.00
    
7
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo verde 50UD592,950.00
    
8
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo espiral50UD482,400.00
    
9
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de goma1,000UD124124,000.00
    
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas200UD165.233,040.00
    
11
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Limpiador multiusos, desinfectante, desgrasante200UD23046,000.00
    
12
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Escobilla de limpieza para inodoro30UD1835,490.00
    
 
13
47121807 - Émbolo del lav(...)
2.3.9.1.01Embolo (destapador) para inodoro10UD1361,360.00
    
14
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante liquido con aroma200UD17735,400.00
    
15
53131626 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Gel desinfectante100UD218.321,830.00
    
 
16
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas de basura 55 galones50UD61430,700.00
    
 
17
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas de basura 30 galones50UD53126,550.00
    
 
18
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas de basura 15 galones50UD50225,100.00
    
19
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro200UD11823,600.00
    
20
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01Acido Muriatico para piscina20UD4729,440.00
    
21
47131831 - Ácido muriátic(...)
2.3.9.1.01Acido Muriatico (limpieza)200UD30761,400.00
    
 
22
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05Herbicida2UD2,2424,484.00
    
 
23
47101601 - Alguicidas
2.3.7.2.07Alguicida granulado para piscina20UD1,41628,320.00
    
24
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99Cloro granulado20UD10,030200,600.00
    
 
25
47101608 - Floculantes
2.3.7.2.07Clarificante de piscina50UD1,29864,900.00
    
 
26
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Alcohol antiséptico 100UD1,062106,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/07/2026 16:30 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 10:40 (UTC -4 hours)
Detail
25/06/2026 08:50 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 23:55 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 16:01 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 13:58 (UTC -4 hours)
Detail
24/06/2026 13:40 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 13:48 (UTC -4 hours)
Detail