Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,528,800 Dominican Pesos
 
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0076 
COMPRAS DE SOLUCION SALINO VARIOS Y LACTATO EN RINGER 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRAS DE SOLUCION SALINO VARIOS Y LACTATO EN RINGER 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

18/05/2026 16:01:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,212,696.00 DOP
10.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.011,212,696.00  DOP
10.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  transferencia10.00  DOPAgosto2026
1  TRANSFERENCIA1,212,686.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1779735744996ETB2w210.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/05/2026 14:41:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
19/05/2026 16:57:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/05/2026 14:55:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/05/2026 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOL SALINOS 0076.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO 0076 SALINOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLIEGO 0076 SALINOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196625625/05/2026 14:491,212,696 Dominican Pesos
    Final Report:25/05/2026 14:49Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora Basulto, EIRL1,212,696 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,528,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51191906 - Solución de re(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINO 0.9% X 100 ML6,000UD65390,000.00
    
2
51191906 - Solución de re(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINO 0.9% X 1000 ML12,000UD65780,000.00
    
3
51191906 - Solución de re(...)
2.3.4.1.01SOLUCION SALINO 0.45% X 1000 ML720UD6546,800.00
    
4
51191604 - Solución ringe(...)
2.3.4.1.01SOLUCION LACTATO EN RINGER X100 ML FRASCOS4,800UD65312,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/05/2026 14:49 (UTC -4 hours)
Detail
25/05/2026 14:41 (UTC -4 hours)
Detail