Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,202,409.12 Dominican Pesos
 
EDESUR-CCC-CP-2026-0008 
Adquisición de Pararrayos  
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Pararrayos  
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

02/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 18:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days left (22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
4,202,409.12 DOP
4,202,409.12 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.014,202,409.12  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026df-cf-2026-14,202,409.12  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 16:41:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
29/05/2026 18:53:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
01/06/2026 07:50:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/06/2026 11:50:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/06/2026 14:21:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
01/06/2026 15:14:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
01/06/2026 15:31:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
01/06/2026 15:42:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
01/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Certificado de Fondo OCR.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Convocatoria OCR.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Solicitud de Compras OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego Condiciones Específicas Adq. Pararrayos EDESUR-CCP-CP-2026-0008 OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PDG PARARRAYOS 10 KV OXIDO METALICO.xlsxOtherDownload
PDG PARARRAYOS 48KV MCOV-60 KV.xlsOtherDownload
ACTA DE INICIO OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
zippe.zipOtherDownload
ACTA DE INICIO OCR.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA DE INICIO ULTIMA.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201047907/08/2026 16:524,052,120 Dominican Pesos
    Final Report:07/08/2026 16:52Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Maet Innovation Team, SRL4,052,120 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 LPN020-
    
Subtotal
4,202,409.12
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121311 - Accesorios elé(...)
2.3.9.6.01Pararrayos Distribución Polim. 10KV .10 KA (Pararrayo 10 KV oxido metálico)2,984UD1,224.033,652,505.52
    
2
39121311 - Accesorios elé(...)
2.3.9.6.01Pararrayo PVN 48 Kv MCOV/60KV18UD30,550.2549,903.60
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/08/2026 16:52 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 16:41 (UTC -4 hours)
Detail
21/05/2026 11:02 (UTC -4 hours)
Detail
19/05/2026 14:39 (UTC -4 hours)
Detail