Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

101,952,834.81 Dominican Pesos
 
EDESUR-CCC-LPN-2026-0006 
Adquisición de Postes 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
ClosedForReplies
Adquisición de Postes 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 17:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 days left (11/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 days left (18/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
101,952,834.81 DOP
101,952,834.81 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.6.1.0194,642,820.51  DOP----View
2.3.6.3.067,310,014.30  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DF-CF-847-20261101,952,834.81  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/08/2026 16:47:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 16:56:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
30/06/2026 17:49:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/07/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
01/07/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
01/07/2026 11:34:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
01/07/2026 14:00:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
01/07/2026 14:13:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
01/07/2026 14:59:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
01/07/2026 15:53:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
01/07/2026 16:16:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
01/07/2026 16:25:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
01/07/2026 16:40:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
01/07/2026 16:45:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
02/07/2026 02:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Certificaciòn de Fondos 14.05.26.pdfOtherDownload
Pliego Condiciones Específicas Adq. Postes Rev_OAF y LP.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
1. Planilla de Datos Garantizados.zipOtherDownload
Anexos.zipOtherDownload
ACTO 217-2026 Designaciòn de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTO 257-2026 Inico de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ACTO 257-2026 Inico de procedimiento.pdfDownload
ACTO 257-2026 Inico de procedimiento.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Primera publicación periódico El Nacional.pdfDownload
Primera publicación periódico El Nuevo Diario.pdfDownload
Segunda publicación periódico El Nacional.pdfDownload
Segunda publicación periódico El Nuevo Diario.pdfDownload
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 LPN022-
    
Subtotal
101,952,834.81
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 800 DAN 14 M140UD44,001.026,160,142.80
    
 
2
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 800 DAN 12M600UD30,013.4118,008,046.00
    
 
3
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 500 DAN 12M883UD28,650.0125,297,958.83
    
 
4
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 500 DAN 10.5M1,591UD22,213.535,341,678.50
    
 
5
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 300 DAN 10.5M50UD21,368.621,068,431.00
    
 
6
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 800 DAN 10.5M265UD24,009.466,362,506.90
    
 
7
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HAV 300 DAN 9M112UD18,146.042,032,356.48
    
 
8
30102903 - Postes de meta(...)
2.3.6.3.06POSTE METALICO DE CHAPA 300 DAN 9 M205UD18,009.023,691,849.10
    
 
9
30102903 - Postes de meta(...)
2.3.6.3.06POSTE OCTOGONAL DE ACERO 12M 2000DAN10UD76,683.57766,835.70
    
 
10
30102901 - Postes de ceme(...)
2.3.6.1.01POSTE HORMIGON ARMADO VIBRADO 500 DAN 149UD41,300371,700.00
    
 
11
30102903 - Postes de meta(...)
2.3.6.3.06POSTE METALICO DE CHAPA 500 DAN 10,5 M.50UD28,465.871,423,293.50
    
 
12
30102903 - Postes de meta(...)
2.3.6.3.06POSTE METALICO DE CHAPA 800 DAN 14 M.30UD47,601.21,428,036.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/08/2026 17:22 (UTC -4 hours)
Detail
27/08/2026 16:47 (UTC -4 hours)
Detail
26/08/2026 16:12 (UTC -4 hours)
Detail
26/08/2026 11:16 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 11:44 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 17:14 (UTC -4 hours)
Detail
23/06/2026 15:14 (UTC -4 hours)
Detail
22/06/2026 08:52 (UTC -4 hours)
Detail
17/06/2026 12:26 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 16:43 (UTC -4 hours)
Detail