Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,797 Dominican Pesos
 
EDEESTE-DAF-CM-2026-0028 
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas para EDEESTE (Dirigido a Mipymes) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas para EDEESTE (Dirigido a MiPymes) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

18/05/2026 17:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
8,850.00 DOP
8,850.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.2.018,850.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  A crédito8,850.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026118,850.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 16:30:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/05/2026 16:31:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
21/05/2026 10:28:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
21/05/2026 14:30:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
21/05/2026 14:35:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
21/05/2026 18:04:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
22/05/2026 10:48:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
22/05/2026 13:43:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
22/05/2026 14:00:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
22/05/2026 15:38:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
22/05/2026 15:39:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
22/05/2026 16:09:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
22/05/2026 16:16:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
22/05/2026 16:58:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHAS TECNICAS.pdfOtherDownload
INFORME JUSTIFICATIVO.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO.pdfOtherDownload
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200366131/07/2026 09:391,130,862.9 Dominican Pesos
    Final Report:31/07/2026 09:39Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Best Supply, SRL91,625.42 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Inversiones IP SRL 8,850 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    OMX Multiservicios, SRL316,063 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Padron Office Supply, SRL 150,183 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Progastable, SRL102,317.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Soldier Electronic Security SES, SRL 8,998.68 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Supligensa, SRL34,397 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Velez Import, SRL418,428 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
   DO1.AWD.199675222/07/2026 16:051,117,021.53 Dominican Pesos
    Final Report:22/07/2026 16:05Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Best Supply, SRL42,875.42 Dominican Pesos
  
    Inversiones IP SRL 8,850 Dominican Pesos
  
    OMX Multiservicios, SRL316,063 Dominican Pesos
  
    Padron Office Supply, SRL 150,183 Dominican Pesos
  
    Progastable, SRL90,960.3 Dominican Pesos
  
    Soldier Electronic Security SES, SRL 8,998.68 Dominican Pesos
  
    Suplidora Leopeña, SRL9,916.13 Dominican Pesos
  
    Supligensa, SRL34,397 Dominican Pesos
  
    Velez Import, SRL418,428 Dominican Pesos
  
    Papelería & Servicios Múltiples Yefel, SRL36,350 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DLO263ERCP107-COMPRA DE MATERIAL GASTABLE -
    
Subtotal
2,010,797.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Boligrafo (Caja 12/1)500CAJ54.2327,115.00
    
 
2
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clip Pequeño 33 mm (Caja 100/1) 1,500CAJ18.8828,320.00
    
 
3
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clip Jumbo 50 mm ( Caja 100/1)1,500CAJ35.453,100.00
    
 
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora de Metal 160UD495.679,296.00
    
 
5
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04Grapas en Metal 26/6 1,800CAJ31.8657,348.00
    
 
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder 8 1/2 x 11, Crema (Caja 100/1) 1,500CAJ256.06384,090.00
    
 
7
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cinta Adhesiva 3/4" x 36 yardas1,500UD94.4141,600.00
    
 
8
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Cinta Adhesiva de Empaque 2"500UD73.1636,580.00
    
 
9
44121605 - Dispensadores (...)
2.3.9.2.01Dispensar de Cinta Adhesiva 200UD121.5424,308.00
    
 
10
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltadores Diversos Colores 12/1400PAQ240.7296,288.00
    
 
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcador Permanente300UD21.246,372.00
    
 
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcador de Pizarra Blanca300UD27.148,142.00
    
 
13
44111906 - Tableros de ti(...)
2.3.9.2.01Pizarra Blanca 90 X 120 cms50UD2,485124,250.00
    
 
14
44111906 - Tableros de ti(...)
2.3.9.2.01Pizarra Blanca 60 x 90 cms50UD1,38569,250.00
    
 
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Borrador de Pizarra Blanca 300UD40.1212,036.00
    
 
16
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijera de Metal 350UD47.216,520.00
    
 
17
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Corrector Tipo Lápiz500UD23.611,800.00
    
 
18
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01Sobre Manila 9 x 12, amarillo ( Caja 100/1)300CAJ749.3224,790.00
    
 
19
44121505 - Sobres especia(...)
2.3.9.2.01Sobre Manila 10 x 13, amarillo ( Caja 100/1)300CAJ692.66207,798.00
    
 
20
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lapiz de Carbón (Caja 12/1)300CAJ4814,400.00
    
 
21
60121535 - Borradores de (...)
2.3.9.9.01Goma de Borrar300UD12.983,894.00
    
 
22
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01Nota Adhesiva 3" x 3"800UD21.2416,992.00
    
 
23
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01Nota Adhesiva 1- 1/2" x 2"400UD12.985,192.00
    
 
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder Partitions 8 1/2" x 11", 2 partes / 6 Divisiones, Rojo Ladrillo 1,000UD188.8188,800.00
    
 
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder Partitions 8 1/2" x 11", 2 partes / 6 Divisiones, Verde500UD173.4686,730.00
    
26
14111813 - Formatos o lib(...)
2.3.3.3.01Libro Record (300 páginas)150UD271.440,710.00
    
 
27
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06Tinta para Sello Tipo Gotero150UD598,850.00
    
 
28
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Sacagrapas150UD31.864,779.00
    
 
29
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.9.2.01Libreta Rayada Blanca 5" x 8"500UD30.6815,340.00
    
 
30
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Separador de Hojas (Adhesivo de Colores) 25/5210PAQ76.716,107.00
    
 
31
60121535 - Borradores de (...)
2.3.9.9.0111UD00.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 09:39 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 16:05 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 16:30 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 08:11 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 08:11 (UTC -4 hours)
Detail
22/05/2026 08:09 (UTC -4 hours)
Detail
21/05/2026 12:00 (UTC -4 hours)
Detail
21/05/2026 10:30 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 16:35 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 09:53 (UTC -4 hours)
Detail
19/05/2026 09:49 (UTC -4 hours)
Detail