Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,396,648 Dominican Pesos
 
MIMARENA-DAF-CM-2026-0032 
Adquisición de banderas de exterior e institucional para la Sede Central del Ministerio de Medio Ambiente y sus dependencias (Dirigido a Mipymes). 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de banderas de exterior e institucional para la Sede Central del Ministerio de Medio Ambiente y sus dependencias (Dirigido a Mipymes). 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/05/2026 14:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
38,232.00 DOP
38,232.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.2.2.0138,232.00  DOP
19,116.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición de banderas de exterior e institucional para la Sede Central del Ministerio de Medio Ambiente y sus dependencias (Dirigido a Mipymes).38,232.00  DOPEnero2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17812065109652pmTE138,232.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/06/2026 14:02:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/05/2026 22:57:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/05/2026 16:09:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/05/2026 17:33:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
20/05/2026 00:56:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
20/05/2026 12:52:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1-_Solicitud_de_Compras_Banderas_signed.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
1-PLIEGO_DE_CONDICIONES_CM-2026-0032_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
6-Acta_de_inicio_CM-2026-0032_1__signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
7-Convocatoria_CM-2026-0032_signed.pdfOtherDownload
SNCC.F.033 Oferta Economica (2).docxOtherDownload
SNCC.F.034 Presentación de Oferta (3).docxOtherDownload
SNCC.F.042 Información del Oferente (3).docxOtherDownload
SNCC.F.056 Formulario Muestras.docxOtherDownload
Formulario Codigo de Etica MA.docxOtherDownload
DECLARACION JURADA.docOtherDownload
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (4).docxOtherDownload
Requerimiento interno-02012-Protocolo y Eventos.pdfOtherDownload
Requerimiento interno-01471-Servicios Generales..pdfOtherDownload
APROPIACION No. 4110.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197362611/06/2026 13:34557,691.6 Dominican Pesos
    Final Report:11/06/2026 13:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    D´Peña FBC Impresión Y Conffecciones, S.R.L.38,232 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Banderas Del Mundo, SRL519,459.6 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,396,648.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01 Banderas Nacional Dominicana de Exterior.200UD1,003200,600.00
    
 
2
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01 Banderas de Exterior Institucional.200UD5,4281,085,600.00
    
 
3
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01 Banderas Nacional Dominicana de Interior.12UD3,54042,480.00
    
 
4
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Banderas de Interior Institucional.12UD5,66467,968.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/06/2026 13:34 (UTC -4 hours)
Detail
08/06/2026 14:02 (UTC -4 hours)
Detail