Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
16,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CONANI-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO, PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCION.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO, CORRECTIVO, PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCION.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
13/05/2026 16:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days ago
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 days ago
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
16,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
16,000,000.00
DOP
9,408,739.02
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Transferncia
16,000,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786660945055QyJzB
1
16,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 10:34:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
26/06/2026 15:06:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 10:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/06/2026 10:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
APROBACION DE PLIEGO_0001.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA PERITO_0001.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA_0001.pdf
Other
Download
DECLARACION PERITO_0001.pdf
Other
Download
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION_0001.pdf
Other
Download
Contrato ejecución servicio (1).docx
Other
Download
Formulario de Compromiso ético de proveedores.pdf
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica lote 1.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
publicacion periodico Diario Libre primer dia.pdf
Download
publicacion periodico El Caribe primer dia..pdf
Download
Publicacion periodico Diario Libre segundo dia.pdf
Download
Publicacion periodico el caribe segundo dia.pdf
Download
CONVOCATORIA LPN_0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012944
13/08/2026 14:41
16,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
13/08/2026 14:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Centro Automotriz Remesa, SRL
16,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratación servicios de mantenimiento correctivo, preventivo y desabolladura - pintura y reparacion de aire acondicionado, para la flotilla vehicular de CONANI
-
Subtotal
16,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento preventivo para vehiculos
1
UD
6,400,000
6,400,000.00
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
Servicio de mantenimiento correctivo para vehiculos
1
UD
9,600,000
9,600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2012944
Informe final de la selección DO1.AWD.2012944
13/08/2026 14:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811701
La lista de oferentes del proceso CONANI-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
27/07/2026 10:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2028925
Publicación modificación
18/05/2026 11:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2028925
Publicación modificación
15/05/2026 13:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2028925
Publicación modificación
14/05/2026 15:03
(UTC -4 hours)
Detail