Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,008,210 Dominican Pesos
 
HMDER-DAF-CM-2026-0013 
COMPRA DE CARNE PARA CONSUMO DE ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ, DESTINADO A MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE CARNE PARA CONSUMO DE ESTE HOSPITAL MATERNO DRA EVANGELINA RODRÍGUEZ, DESTINADO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/05/2026 15:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,908,050.00 DOP
1,908,050.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.011,908,050.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ÚNICO PAGO 1,908,050.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026120261,908,050.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/06/2026 15:48:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
19/05/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/05/2026 12:20:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/05/2026 12:25:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
19/05/2026 14:18:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
19/05/2026 15:39:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificado de Fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
HMDER-DAF-CM-2026-0013 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - CARNES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud ByS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197504910/06/2026 15:511,908,050 Dominican Pesos
    Final Report:10/06/2026 15:51Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Lucas Products, SRL1,908,050 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,008,210.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS CARNE DE POLLO 2,030UD165334,950.00
    
2
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS CARNE DE CERDO2,000UD175350,000.00
    
3
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS CARNE DE RES2,200UD249547,800.00
    
4
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS FILETE DE PECHUGA 500UD249124,500.00
    
5
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01LIBRAS CARNE MOLIDA2,000UD200400,000.00
    
6
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CAJA DE BACALAO PREMIUN CAJA DE 55 LIBRAS16UD15,685250,960.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/06/2026 15:51 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 15:48 (UTC -4 hours)
Detail