Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,139,884.03 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0041 
"Adquisición de placas, medallas e insumos para ser utilizadas en actividades de este Ministerio, dirigido a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"Adquisición de placas, medallas e insumos para ser utilizadas en actividades de este Ministerio, dirigido a MIPYMES". 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/05/2026 17:00:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
493,562.14 DOP
493,562.14 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.9.05398,949.74  DOP
300,000.00  DOP
View
2.3.3.3.0113,487.40  DOP
10,487.40  DOP
View
2.3.2.2.0181,125.00  DOP
81,125.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO ÚNICO493,562.14  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787947553793v5f0g1493,562.14  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

01/06/2026 17:26:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
18/05/2026 15:59:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/05/2026 15:43:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
19/05/2026 15:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Ficha tecnica DDCT-155.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Tecnica DE-66.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Tecnica DPC-0079.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Tecnica SDPI-010.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Tecnica-DCC-046.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Pliego de Condiciones.pdfTerms and ConditionsDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Formulario.zipOtherDownload
Ficha tecnica DCC-047.pdfDownload
Ficha tecnica DIE-081...pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197065601/06/2026 17:53786,933.74 Dominican Pesos
    Final Report:01/06/2026 17:53Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Global Promo JO LE, SRL493,562.14 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Grupo Lomacaribe, SRL293,371.6 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de trofeos y medallas 2T-
    
Subtotal
1,139,884.03
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Oro. VER FICHA TECNICA1UD488.52488.52
    
 
2
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Plata. VER FICHA TECNICA1UD411.82411.82
    
 
3
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Bronce. VER FICHA TECNICA1UD352.82352.82
    
 
4
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Oro. VER FICHA TECNICA27UD500.3213,508.64
    
 
5
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Plata. VER FICHA TECNICA27UD411.8211,119.14
    
 
6
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Bronce. VER FICHA TECNICA54UD411.8222,238.28
    
 
7
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas de Oro. VER FICHA TECNICA200UD500.82100,164.00
    
 
8
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05 Medallas. VER FICHA TECNICA162UD512.1282,963.44
    
 
9
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05 Trofeos 1 Lugar VER FICHA TECNICA12UD3,30439,648.00
    
 
10
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05 Trofeos 2 Lugar VER FICHA TECNICA12UD3,30439,648.00
    
 
11
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05 Trofeos 3 Lugar VER FICHA TECNICA12UD2,18326,196.00
    
 
12
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05 Trofeos 4 Lugar VER FICHA TECNICA12UD1,88822,656.00
    
 
13
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas en Acrilico VER FICHA TECNICA18UD5,31095,580.00
    
 
14
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas VER FICHA TECNICA21UD11,210235,410.00
    
 
15
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas VER FICHA TECNICA6UD14,248.585,491.00
    
 
16
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas VER FICHA TECNICA9UD7,248.5765,237.13
    
 
17
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas VER FICHA TECNICA28UD7,248.57202,959.96
    
 
18
49101705 - Certificados
2.3.3.3.01Certificados VER FICHA TECNICA200UD57.8211,564.00
    
 
19
49101705 - Certificados
2.3.3.3.01Certificados VER FICHA TECNICA54UD57.823,122.28
    
 
20
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01Mochilas VER FICHA TECNICA550UD147.581,125.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/06/2026 17:53 (UTC -4 hours)
Detail
01/06/2026 17:26 (UTC -4 hours)
Detail
14/05/2026 10:48 (UTC -4 hours)
Detail