Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,048,000 Dominican Pesos
 
CECANOT-DAF-CM-2026-0121 
ADQUISICION DE CUCHILLETE 2.5 MM, PUNTA DE PHACO REF: 5531 Y PIESA DE MANO REF: 85910S 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE CUCHILLETE 2.5 MM, PUNTA DE PHACO REF: 5531 Y PIESA DE MANO REF: 85910S 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

12/05/2026 11:01:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
782,029.31 DOP
782,029.31 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01782,029.31  DOP
782,029.31  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE CUCHILLETE 2.5 MM, PUNTA DE PHACO REF: 5531 Y PIESA DE MANO REF: 85910S782,029.31  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787770834258tfJbX1782,029.31  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

25/05/2026 10:34:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/05/2026 11:19:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
18/05/2026 10:26:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0128.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLIEGO CM.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdfOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS 0121.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196661425/05/2026 10:351,069,949.31 Dominican Pesos
    Final Report:25/05/2026 10:36Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ariza Batlle & Co, SRL287,920 Dominican Pesos
  
    Oscar A Renta Negron, SA782,029.31 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ALMACEN DE FARMACIA (INSUMOS)-
    
Subtotal
916,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
255
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01CUCHILLETE 2.5 MM400UD790316,000.00
    
 
258
42281501 - Esterilizadore(...)
2.3.9.3.01PIEZA DE MANO REF: 85910S200UD3,000600,000.00
1.2  
 OFTALMOLOGIA-
    
Subtotal
132,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
13
42294508 - Puntas de aguj(...)
2.3.9.3.01PUNTA DE PHACO REF: 5531120UD1,100132,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/05/2026 10:36 (UTC -4 hours)
Detail
25/05/2026 10:34 (UTC -4 hours)
Detail