Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,404,000 Dominican Pesos
 
EDESUR-DAF-CM-2026-0031 
Adquisición de Aceite Dieléctrico 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Aceite Dieléctrico 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,239,000.00 DOP
1,239,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.051,239,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  1,239,000.001,239,000.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DF-CF-555-202611,239,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 09:09:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
12/05/2026 11:32:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/05/2026 10:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
15/05/2026 10:58:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/05/2026 12:46:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
15/05/2026 13:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
15/05/2026 15:27:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
15/05/2026 15:44:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
15/05/2026 16:27:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Documento Base Bienes Aceite Dialectrico Rv. OF Rv. NR OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Contratacion Aceite Dielectrico OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Certificación de Fondos OCR.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Anexos.zipOtherDownload
1.FICHA TECNICA CEITEDIELÉCTRICO_.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Convocatoria OCR.pdfOtherDownload
ACTA DE INICIO 078-2026 OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199980729/07/2026 16:331,239,000 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 16:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Premium & CO, SRL1,239,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 LPN037-
    
Subtotal
1,404,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
15121806 - Aceites penetr(...)
2.3.7.1.05Adquisición de Aceite Dieléctrico30UD46,8001,404,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 16:33 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 09:09 (UTC -4 hours)
Detail