Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,694,700 Dominican Pesos
 
MIP-CCC-CP-2026-0014 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO Y ACCESORIOS PARA PREVENCIÓN DE INCENDIOS PARA SER DONADO A LA DIRECCIÓN DE COORDINACIÓN DE LOS CUERPOS DE BOMBEROS (DIRIGIDO A MYPYMES) 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO Y ACCESORIOS PARA PREVENCIÓN DE INCENDIOS PARA SER DONADO A LA DIRECCIÓN DE COORDINACIÓN DE LOS CUERPOS DE BOMBERO - DIRIGIDO A MIPYMES 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/05/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 16:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,479,720.00 DOP
1,479,720.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.02148,680.00  DOP
148,680.00  DOP
View
2.6.5.2.011,331,040.00  DOP
1,331,040.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0   ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO Y ACCESORIOS PARA PREVENCIÓN DE INCENDIOS PARA SER DONADO A LA DIRECCIÓN DE COORDINACIÓN DE LOS CUERPOS DE BOMBEROS (DIRIGIDO A MYPYMES)1,479,720.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784147224347Xkgi511,479,720.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

03/07/2026 20:28:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/05/2026 11:36:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
20/05/2026 19:32:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
20/05/2026 21:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
20/05/2026 22:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Certificacion Apropiacion presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Estudio Previo.pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docxOtherDownload
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsxOtherDownload
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtherDownload
declaracion-sencilla-personas-naturales.docxOtherDownload
Modelo de Contrato de Bienes Nueva Ley 47-25.docxContratoDownload
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdfOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
Convocatoria CS14.pdfOtherDownload
Pliego CS 14.pdfTerms and ConditionsDownload
Acta_num._076-2026_Inicio_MIP-CCC-CP-2026-0014.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta_num._076-2026_Inicio_MIP-CCC-CP-2026-0014.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
0_Solicitud_de_Compras_SC14.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego CS 14 -emendado.pdfDownload
Ficha tecnica-Modificada.pdfDownload
Registro de enmienda.pdfDownload
Acta 085-2026_1era Enmienda MIP-CCC-CP-2026-0014.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198814003/07/2026 20:492,122,230 Dominican Pesos
    Final Report:03/07/2026 20:49Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Forest Lakes, SRL1,479,720 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Serd-Net, SRL642,510 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 Adquisicion de Equipos DASG-A-MIP-2025-0056-
    
Subtotal
2,694,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Motobomba, según ficha tecnica 60UD29,9951,799,700.00
    
2
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera, segun ficha tecnica 55UD13,000715,000.00
    
3
40142007 - Mangueras espe(...)
2.3.9.8.02manguera de succion 60UD3,000180,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 10:29 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 01:17 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 20:49 (UTC -4 hours)
Detail
03/07/2026 20:28 (UTC -4 hours)
Detail
20/05/2026 10:09 (UTC -4 hours)
Detail
18/05/2026 20:59 (UTC -4 hours)
Detail
15/05/2026 18:20 (UTC -4 hours)
Detail