Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
75,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ADN-CCC-CP-2026-0012
Request Name:
REMOZAMIENTO DE PARQUES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REMOZAMIENTO DE PARQUES BRAULIO ALVAREZ, DIVINO NIÑO, JARDINES DEL NORTE, VILLA CLAUDIA Y CIUDAD REAL II
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
01/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/06/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
02/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
34,008,113.08
DOP
Budget Appropriation Value
34,008,113.08
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.7.01
34,008,113.08
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Avance
10,202,433.92
DOP
Septiembre
2026
2
Cubicaciones
23,805,679.16
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ADN-INT-2026-003631
2026
34,008,113.08
DOP
Aprobado
Remozamiento Parques Cuota.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
100
Warranty Start Date
01/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
01/07/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Compliance
% of contract value
4
Warranty Start Date
24/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
24/06/2027 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 14:43:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/05/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/05/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/05/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
18/05/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/05/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/05/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
18/05/2026 14:47:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
18/05/2026 14:59:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESTUDIO PREVIO REMOZAMIENTOS DE PARQUES.pdf
Other
Download
MATRIZ DE RIESGO PARQUES.pdf
Other
Download
Modelo Borrador de Contrato.docx
Other
Download
PARQUE BRAULIO ALVAREZ PARTIDAS.xlsx
Other
Download
PARQUE CIUDADA REAL 2 PARTIDAS.xlsx
Other
Download
PARQUE DIVINO NIÑO PARTIDAS.xlsx
Other
Download
PARQUE JARDINES DEL NORTE PARTIDAS.xlsx
Other
Download
PARQUE VILLA CLAUDIA PARTIDAS.xlsx
Other
Download
Remozamiento Parques Acto Aprobacion del Pliego e Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Remozamiento Parques Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Remozamiento Parques Convocatoria.pdf
Other
Download
Remozamiento Parques Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Remozamiento Parques Solicitud Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003730
29/07/2026 15:01
64,008,113.08 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 15:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Ingenium Constructora, SRL
30,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 2
CPU Servicios, SRL
34,008,113.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 1
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
REMOZAMIENTO DE PARQUE 1
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
REMOZAMIENTO PARQUE JARDINES DEL NORTE Y PARQUE VILLA CLAUDIA.
1
UD
40,000,000
40,000,000.00
2.2
Lote 2
REMOZAMIENTO DE PARQUE 2
-
Subtotal
35,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
REMOZAMIENTO PARQUE BRAULIO ALVAREZ, PARQUE CIUDAD REAL, PARQUE DIVINO NIÑO.
1
UD
35,000,000
35,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003730
Informe final de la selección DO1.AWD.2003730
29/07/2026 15:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813147
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-CP-2026-0012 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
29/07/2026 14:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2097074
Publicación modificación
24/06/2026 12:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2097074
Publicación modificación
22/06/2026 17:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2097074
Publicación modificación
08/06/2026 16:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.781791
REMOZAMIENTO DE PARQUES - AVISO DE ENMIENDA 001
15/05/2026 13:00
(UTC -4 hours)
Detail