Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
72,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-CCC-LPN-2026-0005
Request Name:
Contratación de Servicio de Renta de Equipos Multifuncionales
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicio de Renta de Equipos Multifuncionales
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29 days ago
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
9 hours ago
(04/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
6 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
72,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
72,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
72,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-543-2026
1
72,000,000.00
DOP
Aprobado
Certificado de Existencia de Fondos (2).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 16:24:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/06/2026 04:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/06/2026 16:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
220-2026 Aprob Expediente y Desig Peritos Equipos Multifuncionales.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Pliego Condiciones Contratación LPN-2026-0005 Rev_LP 7.5.26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
227-2026 Acta Aprobación Pliego de Condiciones Especificas Equipos Multifuncionales.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Anexos.zip
Other
Download
Certificado de Existencia de Fondos (2).pdf
Other
Download
227-2026 Acta Aprobación Pliego de Condiciones Especificas Equipos Multifuncionales.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Primera publicación el Nacional 07.05.26.pdf
Download
Primera publicación el Nuevo Diario 07.05.26.pdf
Download
Segunda publicación el Nacional 08.05.26.pdf
Download
Segunda Publicación el Nuevo Diario 08.05.26.pdf
Download
9. Modelo de Contrato Servicios de Renta Equipos Multifuncionales LPN-2026-0005.docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010278
07/08/2026 16:47
69,434,361.93 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 16:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Copy Solutions International, SA
34,220,000 Dominican Pesos
2
Productive Business Solutions Dominicana, SAS
35,214,361.93 Dominican Pesos
1
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
36,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101503 - Máquinas multi
(...)
44101503 - Máquinas multifuncionales
2.6.1.1.01
Servicio de Renta de Equipos Multifuncionales Lote 1
1
UD
36,000,000
36,000,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
36,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101503 - Máquinas multi
(...)
44101503 - Máquinas multifuncionales
2.6.1.1.01
Servicio de Renta de Equipos Multifuncionales Lote 2
1
UD
36,000,000
36,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010278
Informe final de la selección DO1.AWD.2010278
07/08/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817360
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2026-0005 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
07/08/2026 16:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811103
ACTO 393-2026 ACTA DE HABILITACIÓN
24/07/2026 09:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811098
Circular que modifica Apertura y lectura del Sobre B.
24/07/2026 08:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2096650
Publicación modificación
23/07/2026 15:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793748
ACTO 306-2026 DE RESPUESTAS A PREGUNTAS FORMULADAS POR OFERENTES Y ANEXOS ENMENDADOS.
15/06/2026 16:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793745
RE: Preguntas
15/06/2026 16:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793743
RE: Consultas
15/06/2026 16:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.793736
RE: PREGUNTAS Y CONSULTAS
15/06/2026 16:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.787533
Preguntas
28/05/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.786350
Consultas
26/05/2026 15:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.780790
PREGUNTAS Y CONSULTAS
13/05/2026 16:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2096650
Publicación modificación
12/05/2026 10:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2096650
Publicación modificación
08/05/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail